Документы в суд

Какие необходимо собрать документы,чтобы подать в суд на жильца,продавшего квартиру,но не выписавшегося из него.

, Вера, г. Смоленск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Самым распространенным основанием для
выписки в принудительном порядке является прекращение пользования жилым
помещением. Например, гражданин зарегистрирован в одном месте, а проживает в
другом. В данном случае можно говорить о нарушении интересов других пользователей
данным помещением. Это обусловлено тем, что затраты по содержанию недвижимости
зависят от количества зарегистрированных жильцов. А если вопрос касается
приватизации жилья, то необходимо получать согласие всех зарегистрированных
жильцов, даже тех, кто не проживает по данному адресу.

Выписка из квартиры через суд будет касаться и случаев семейного
характера, но не каждый такой случай будет рассматриваться в суде. Исключением
станет снятие с регистрационного учета братьев и сестер от одного родителя,
несовершеннолетних детей и родителей.

Выписка одной из указанных категорий лиц представляет собой
довольно сложный юридический процесс, который требует особого подхода.
Осуществить такое принудительное снятие с регистрационного учета в судебном
порядке возможно только при наличии веских аргументов.

А вот отношения между бывшими супругами не столь строго
установлены в законодательном порядке. Если необходимо выписать бывшего супруга
или супругу, то в данном случае нужно будет доказать факт приобретения жилой
площади до заключения брака. Выписка из квартиры по суду будет произведена в
случае предоставления истцом документального подтверждения отсутствия права
собственности ответчика на данную площадь.

В качестве оснований для снятия с учета в судебном порядке будут
служить следующие ситуации:

·
установлен факт незаконного проживания или прописки в частном
доме или квартире;

·
длительное отсутствие жильца в законодательно установленные
сроки или документальный факт отказа от проживания в данном помещении;

·
если заключается договор о продаже или ином виде отчуждения
жилого помещения (в данном случае выписка касается и несовершеннолетних детей);

·
если жилец отказывается от приватизации муниципального жилья, а
другие жильцы дают свое согласие;

·
если новый собственник жилого помещения дает свое согласие, а на
данное помещение установлены права пользования других граждан;

·
жилец уклоняется от участия в приватизации муниципального жилого
помещения;

·
срочная необходимость сократить расходы по оплате коммунальных
услуг. В данном случае суд устанавливает период снятия с регистрационного
учета, по окончании которого право пользования помещением будет восстановлено.

ПОРЯДОК СНЯТИЯ С
РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

Выписка из квартиры через суд осуществляется на основании
требований истца, перечисленных в исковом заявлении. Истцом выступает
собственник данного жилого помещения. В исковом заявлении необходимо подробно и
четко изложить основания и требования по выписке зарегистрированного жильца. К
исковому заявлению нужно приложить документальное подтверждение всех оснований
для выписки ответчика. К таким документам относятся:

·
пакет документов, подтверждающих право собственности истца на
дом, квартиру или другой вид жилого помещения;

·
оригинал соглашения социального найма на помещение;

·
выписка из домовой книги о составе всех членов семьи,
зарегистрированных на данной жилплощади.

Следует помнить, что конкретный список документов будет зависеть
от требований, предъявляемых истцом.