Льготы пенсионеру МВД

Мне 50 лет. На пенсии по достижении предельного возраста нахождения на службе. Есть ли льготы по оплате услуг ЖКХ? Какие есть налоговые льготы?

, Сергей Николаевич, г. Коряжма
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работа
пенсионных органов МВД России осуществляется на основании Закона РФ №4468-1 от
12.02.1993 г «О пенсионном обеспечении» определяются лица, на которых
распространяется действие настоящего Закона, определяется вид пенсии, выплата
пенсии, размер пенсии и т.д. и согласно приказу МВД РФ №418 – 2005 г утверждена
«Инструкция об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД РФ»,
которая определяет порядок организации работы по обеспечению военнослужащих,
уволенных из внутренних войск и военизированной пожарной охраны МВД России, лиц
рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, ГПС МЧС России,
Федеральных органов налоговой полиции, органов Уголовно-исполнительной системы,
и членов их семей, а также согласно Постановления Совета Министров РФ от
22.09.1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет…»

Для
сведения сотрудников органов внутренних дел и пенсионеров МВД РФ доводим
необходимую информацию:

1. В
части реализации Федерального Закона № 247-ФЗ – 2011 г «О социальных гарантиях
сотрудникам органов внутренних дел РФ», а в частности ст. 15 п.1 пп.1, где
написано, что «лицам рядового и начальствующего состава, проходивших службу в
органах внутренних дел, и членам их семей» с 1 января 2012 года пенсии
исчисляются: оклад по последней штатной должности, оклад по званию, процентная
надбавка за выслугу лет, сумма которых увеличивается на 54% (каждый год будет
увеличиваться на 2% — до 100%), а далее – полученная сумма увеличивается на
выслугу лет пенсионера, т.е. – за 20 лет – 50% и за каждый последующий год –
3%, как и было ранее, после чего к полученной сумме применяется районный
коэффициент — 1,5

Большое
значение на размер пенсии оказывает оклад по должности и выслуга лет. Чем
больше льготная выслуга лет, тем больше размер пенсии.

2. В 2013
г отделом пенсионного обслуживания произведен перерасчет пенсий, согласно
«Закону о полиции» МВД России и приказу № 1192 МВД РФ от 01.12.2011 г с учетом
ежегодного увеличения пенсий на 2%, который составил 56%.

2.1.
Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 604 «О дальнейшем
совершенствовании военной службы в Российской Федерации» Правительству
Российской Федерации поручено обеспечить ежегодное увеличение пенсий гражданам,
уволенным с военной службы, не менее чем на 2% сверх уровня инфляции.

В связи с
этим Федеральным Законом от 3 декабря 2012г. № 216-ФЗ «О федеральном бюджете на
2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 годов» предусмотрено повышение размера
денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсий, до 58,05 % с 1
октября 2013 года (т.е. на 2,05%).

Таким
образом, предусмотренные мероприятия по изменению размера пенсии с 1 января и 1
октября 2013. позволят увеличить их размеры в среднем на 7,5 % по сравнению с декабрем 2012 года.

3. В связи с увеличением размера пенсии с 1 января 2012 года
отменена выплата компенсации за санаторно-курортное лечение пенсионерам и
членам их семей 600 руб. и 300 руб. соответственно
.

4.
Остались к выплате надбавки только льготной категории пенсионеров: ветеранам
ВОВ, принимавших участие в ДР Афганистан, ветеранам боевых действий в Чечне
(других Республик), имеющих удостоверение Ветерана боевых действий.

5. В
соответствии со ст. 64 Положения о службе в ОВД Российской Федерации
утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 г. №4202-1
пенсионеры МВД России из числа сотрудников Органов внутренних дел имеют право
на приобретение за плату путевок на санаторно-курортное лечение и
оздоровительный отдых только в
санаториях или Центрах восстановительной медицины системы МВД России и только
по направлению врачей.

Так, с 1
января 2012 г. пенсионеры МВД РФ приобретают в вышеуказанные санатории и дома
отдыха, только подведомственные МВД России, за 25% стоимости санаторно-курортной
путевки и 50% одному из членов семьи (супруге или несовершеннолетнему ребенку),
дорога оплачивается в полном объеме туда и обратно как самому пенсионеру, так и
члену семьи, следовавшему с ним (поезд, самолет, междугородний автобус, личный
транспорт). Один из членов семьи может воспользоваться таким правом и без
следования в санаторий самого пенсионера МВД России.

Также введена аналогичная норма для пенсионеров МВД России из
числа бывших налоговых полицейских, которые ранее такой льготы не имели.

6. Возмещение проезда не производится
гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел по следующим
основаниям:

— в связи
с грубым нарушением служебной дисциплины;

— в связи
с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника
дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом
руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел
или уполномоченного руководителя;

— в связи
с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних
дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

— в связи
с нарушением условий контракта;

— в связи
с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными
законами;

— в связи
с утратой доверия;

— в связи
с представлением сотрудником подложенных документов или заведомо ложных
сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с
представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел
подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его
соответствие требованиям законодательства РФ в части, касающейся условий
замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не
влечет за собой уголовную ответственность;

— в связи
с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в
отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в
связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным
раскаянием;

— в связи
с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

— в связи
с нарушением сотрудником обязательных правил при заключении контракта.

7. В
целях упорядочения оплаты санаторно-курортного лечения и оздоровительного
отдыха в санаторно-курортных организациях системы МВД России пенсионерам МВД
России которые приобрели путевки в МСЧ, необходимо обращаться в отдел
пенсионного обслуживания ЦФО УМВД России, за документом, подтверждающим
право на льготы (справка с указанием места службы и выслуги лет на момент
увольнения, наличия инвалидности) для предоставления документа в МСЧ
(мед.отдел) УМВД России.

8.
Необходимо отметить, что Федеральный закон от 19.07.2011г. № 247 ФЗ на лиц,
уволенных из Государственной противопожарной службы МЧС России (т.е. с
01.01.2002г.), не
распространяется
. В связи с этим путевки на лечение в
санаторно-курортное учреждение указанной категории гражданпредоставляются
за полную стоимость.
Порядок
возмещения расходов по проезду к месту санаторно-курортного лечения и
оздоровительного отдыха с января 2013 г. данной категории пенсионеров
производиться не будет.

Дорога, в санатории и дома отдыха других ведомств, а также за
пределы Российской Федерации, с 1 января 2012г всем пенсионерам МВД России не
оплачивается.

9.
Согласно пр. № 418 МВД РФ- 2005 г. и Закона РФ № 4468-1 1993 г. пенсия
сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей, назначается по последнему
месту службы и денежный оклад берется по последней штатной должности
сотрудника.

При
назначении пенсии по выслуге лет, по болезни или по ограниченному состоянию
здоровья сотрудник должен быть удовлетворен денежным содержанием по день
увольнения, а со следующего дня назначается пенсия. Если сотрудник уволен в
связи со смертью, то денежным содержанием (в денежном аттестате) семья должна
быть удовлетворена по конец месяца.

10. При
увольнении сотрудник должен иметь регистрацию по месту жительства. С учетом
этого рассматривается вопрос о назначении и выплаты пенсии с районным
коэффициентом. Регистрация на определенный период времени по месту пребывания
на территории приравненной к районам крайнего севера ХМАО – Югра не дает право
получения пенсии с районным коэффициентом. Необходимо иметь регистрацию по
месту жительства в любом месте на территории РФ, регистрацию по месту
пребывания в округе или подтверждение проживания на территории округа трудовыми
соглашениями, справкой с места работы (трудовой книжкой, договором с
работодателем).

11. За
пенсионерами МВД РФ с 01.01.2012 г. сохраняется право возмещения оплаты налога
на имущество (дом, квартира) и на землю. Согласно Закона РФ №4468-1
– 1993г. эта льгота распространяется на пенсионеров, которые имеют 20 календарных лет выслуги в органах
внутренних дел
.

12. Кроме
того, Законом закрепляются социальные гарантии членам семей погибших
сотрудников в части компенсации отдельных расходов:

— по
оплате жилья и коммунальных услуг,

— по
оплате за пользование квартирными телефонами,

— на
приобретение топлива в домах, не имеющих центрального отопления.

Для этого
указанной категории пенсионеров необходимо обращаться в Отдел пенсионного
обслуживания ЦФО УМВД РФ за справкой установленного образца, для предъявления в
отдел льгот Социальной защиты населения по месту жительства каждого пенсионера.

Сохраняются
для членов семей денежные компенсации расходов по проезду к месту лечения в
санаторно-курортном учреждении МВД России; к месту погребения сотрудника.

13.
Сохраняются также ежемесячное пособие на содержание детей – 1740-83 (ежегодно
индексируется исходя из уровня инфляции), только не
работающим пенсионерам.

14. Не
отменено ежегодное пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей
(размер ежегодно устанавливается Правительством), только получающим пенсию по случаю потери кормильца,
за сотрудников погибших
при исполнении служебных обязанностей.

15.
Согласно п. 39 пр. МВД РФ № 418-2005г. только
остро нуждающиеся пенсионеры
МВД
РФ имеют право обратиться в ОПО ЦФО УМВД РФ по округу за материальной помощью с
заявлением, с предоставлением подтверждающих документов о затрате на
необходимые лекарства и т.д.; копии трудовой книжки, где видно, что пенсионер
не работает. Период обращения за материальной помощью с января по
сентябрь каждого года. В 4-м квартале финансирование по данной статье
расходов федеральным бюджетом прекращается. В первую очередь материальная
помощь оказывается не работающим пенсионерам льготной категории и членам семей,
получающих пенсии по случаю потери кормильца.

Пенсионные
органы производят целевое (адресное) распределение денежных средств, выделяемых
на оказание материальной помощи пенсионерам, путем приема заявлений от
пенсионеров, изучения материалов пенсионных дел, а при необходимости и условий
жизни пенсионеров (гл.4 п. 39 пр. № 418 МВД РФ от 2005 г.)

16.
Постановлением Правительства РФ от 30.12. 2011г. № 1236 «О внесении
изменений в постановление Совета Министров – Правительства РФ от
11.09.1993г. № 941» внесены изменения, устанавливающие, что пособия на
погребение выплачивается на основании справки о
смерти (форма № 33) и копии свидетельства о смерти
, выданные
уполномоченными органами.