Имеет ли льготы на поступление в ВУЗ

имеет ли льготы на поступление в ВУЗ на бюджетную основу ребенок у которого мать умерла,отца лишили родительских прав,а бабушка взяла опекунство над ним?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно Закону об образовании в Российской Федерации».

              Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях;

3) граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан...;