Кража УК

Добрый день. Ситуация следующая. Шли с товарищем по дороге, на обочине увидели тележку из супермаркета.Друг потащил с собой. Вскоре подъехал ППС, тележку вернули магазину, нас забрали в отделение. В отделение опера потребовали написать "явку с повинной" без приперательств.По их заверниям, если мы признаем свою вину в краже и у магазина к нам нет претензий то дело завершается на обоюдном согласии. Однако, как я полагаю, уголовный след всеравно остается. Каковы возможные варианты событий и какую стратегию лучше всего выбрать? Показания следователю еще не давали, возможно ли както изменить дело.

Кривенко Александр

krivenko86@yandex.ru

, Александр, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Каковы возможные варианты событий и какую стратегию лучше всего выбрать? Показания следователю еще не давали, возможно ли както изменить дело.

Александр

При рассмотрении дел о краже, грабеже и разбое, являющихся наиболее распространенными преступлениями против собственности, судам следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаютсясовершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Вам надо давить на то, что Вы взяли эту вещь как бесхозную, она была на улице. Кроме того, какой то корыстной цели у Вас не было, Вы не собирались ее продавать либо как-то обогатиться. Я сомневаюсь что в этом случае они возбудят дело. Явку с повинной я бы писать не стал, потому что на мой взгляд тут нет состава уголовного преступления ввиду отсутствия корыстной цели. Я бы посоветовал задать платный вопрос, на сайте есть хорошие юристы уголовной направленности, которые могут не увидеть бесплатный вопрос, но дадут хорошую платную консультацию.