Закрытие расчетного счета

Здвствуйте, у меня такой вопрос. Я ИП брал кредид в сбербанке для повышения оборотных средств. Деньги я мог забрать только с расчетного счета, который мне сказали открыть. Могу ли я закрыть счет, а то обслуживание повышается с каждым месяцем. Заранее большое спасибо.

, Денис, г. Болхов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Индивидуальный предприниматель сам решает, иметь расчетный счет в банковском учреждении или нет. Если банк, в котором Вы брали кредит, не будет возражать насчет закрытия счете, — Ваше дело, можете закрыть, а кредит погашать наличными. Если у Вас целевой кредит и расчетный счет открыт в том же банке, где брали кредит, то они будут возражать насчет закрытия счета до погашения долга, поскольку им так проще с Вами рассчитываться. Однако принудить Вас сохранить счет в банке они не вправе.