Оформление задатка на недвижимость

Добрый день!

Как оформить задаток на недвижимость? Возможно ли слелать это по доверенности от собственника, в которой указано, что доверенное лицо может выступать от имени собственника в нотариальной конторе?

Спасибо заранее за ответ!

, Ксения Сер, г. Москва
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Если Вы имеет в виду подписание договора купли-продажи недвижимости, в котором будет условие о задатке, то да, имеете право, при условии оформления доверенности в порядке, установленном ст.185-187 Гражданского кодекса РФ.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Главное в документе о получении задатка четко определить, что эта сумма является именно задатком, иначе в соответствии с п.3 ст.380

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Это будет важно, если сделка по каким-то причинам не будет заключена. Соглашение о задатке может быть совершено по доверенности, в которой будут прописаны соответствующие полномочия.

Ольга Степанова
Юрист

Согласна с уточнением  Елисеевой Е. обратите внимание на ст.380 ГК РФ  www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3485 и лучше оформить как аванс, но это на ваше усмотрение. Оформить можно распиской.