Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление задатка на недвижимость

Добрый день!

Как оформить задаток на недвижимость? Возможно ли слелать это по доверенности от собственника, в которой указано, что доверенное лицо может выступать от имени собственника в нотариальной конторе?

Спасибо заранее за ответ!

03 Апреля 2013, 12:16, вопрос №59085 Ксения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.03.2017 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Березин Александр

    Если Вы имеет в виду подписание договора купли-продажи недвижимости, в котором будет условие о задатке, то да, имеете право, при условии оформления доверенности в порядке, установленном ст.185-187 Гражданского кодекса РФ.

    Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

    03 Апреля 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Главное в документе о получении задатка четко определить, что эта сумма является именно задатком, иначе в соответствии с п.3 ст.380

    В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Это будет важно, если сделка по каким-то причинам не будет заключена. Соглашение о задатке может быть совершено по доверенности, в которой будут прописаны соответствующие полномочия.

    03 Апреля 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Согласна с уточнением  Елисеевой Е. обратите внимание на ст.380 ГК РФ  www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3485 и лучше оформить как аванс, но это на ваше усмотрение. Оформить можно распиской. 

    03 Апреля 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats