Квартирный вопрос

Здравствуйте! Так сложились обстоятельства, что отцу необходимо совершить сделку купли-продажи квартиры, но доверять себе он не может, т.к. болен алкоголизмом. Для проведения этой сделки он обратился ко мне. Мы решили оформить документ, передающий право распоряжаться его квартирой мне. Я же опасаюсь обращаться к риелтору, т.к. боюсь, что в обход меня, Риелтор выяснит печальные обстоятельства жизни отца и воспользуется ими. То есть, застав отца в доме в пьяном виде может дать подписать тому документы, выгодные ему (дарственная, продажа за копейки). Подскажите, насколько обоснованы мои опасения, дает ли доверенность на распоряжение имуществом, оформленный отцом на меня нам защиту? Возможно ли во время заключения этого договора внести какой-то пункт, который даст? Если да, то какой? Или лучше пойти другим путем и заключить договор дарения квартиры отцом мне, а после этого заниматься продажей квартиры?

, Улена, г. Калининград
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Или лучше пойти другим путем и заключить договор дарения квартиры отцом мне, а после этого заниматься продажей квартиры?

вариант

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Улена. Ничем не лучше. В смысле, такой вариант возможен. Но, на мой взгляд, не рационален, т.к. требует лишних неоправданных хлопот, связанных с оформлением права сначала на вас, затем — на покупателя.

Чтобы держать ситуацию под контролем, достаточно получить от отца доверенность на совершение купли-продажи квартиры. Если есть соответствующая договоренность с отцом, то и с правом получения денег. В итоге отца вообще можно «не впутывать», т.к. все отношения с риелтером, продавцом от имени отца будете осуществлять вы.

Если продавцу очень захочется, можете привести отца  на оформление сделки в Росреестр.