Здравствуйте!
В трудовом законодательстве нет такого понятия как недействительность, но любые трудовые отношения должны соответствовать действующему законодательству. Поэтому в случае возникновения спора в суде будут исходить из того, насколько условия труда, гарантии и компенсации в том числе и процедура аттестации соответствуют действующим законодательным нормам. При этом допускается установление собственных внутренних положений, но они применяются, если не ухудшают положение работника по сравнению с действующим трудовым законодательством.
Что касается необходимости знакомить работника с картой аттестации, то здесь необходимо исходить из следующего.
В Конституции РФ говорится о праве
каждого человека на свободный труд, отдых. Подчеркивается право
сотрудника на работу в условиях, которые отвечают требованиям гигиены и
безопасности. Эти требования составили в дальнейшем платформу для
федерального закона «Об основах охраны труда в РФ», который расширил
права работника на безопасность.
При устройстве на работу каждый
сотрудник помимо знакомства с трудовым договором, коллективными
распорядками, должностными инструкциями должен быть ознакомлен с
условиями труда на его рабочем месте. Главным документом, отображающим
их, является карта аттестации рабочего места.
Карта оформляется при проведении аттестации. Она полностью отражает
существующие условия, определяет класс условий труда, на основании чего
затем назначаются компенсации и льготы (если условия признаны вредными
или опасными). Статистика показывает, что мало кто из работников при
устройстве на работу задумывается над этим вопросом, да и, наверняка ли
знает, что должен знакомиться с картой, так как большинство
работодателей и сами часто не берут во внимание данный факт.
Любые несоответствия на рабочем месте,
рано или поздно, работник выявит для себя. Нередко неблагоприятные
условия приводят к риску развития профессиональных заболеваний, травм.
Сможет ли тогда сотрудник отказаться от выполнения работы? И может ли он
отказаться от выполнения обязанностей, даже если рабочее место не
прошло аттестацию?
Гарантии прав на основании
законодательства о труде позволяют работникам отказываться от работы в
условиях, не отвечающих нормам охраны труда. В данном случае, отказ от
выполнения должностных обязанностей не будет являться дисциплинарным
проступком. Чаще всего работники направляют жалобы в прокуратуру,
трудовую инспекцию. В таком случае, госорганами осуществляется проверка,
которая подтверждает соответствие (несоответствие) условий труда.
Надеюсь
смогла Вам помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru.
Если Вам
понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.