Требование о полном досрочном возврате кредита

День добрый!

У меня заключен кредитный договор, на покупку авто, соответственно с залогом авто.

Перестал платить какое-то время, естественно обратились в суд с требованием о досрочном возврате кредита, путем обращения взыскания на машину. Сумма текущего долга по графику не большая - 145 т. р. , а остаток возврата почти миллион.

Банк уверил меня, что если я плачу текущий долг, они отзовут иск с надеждой, что я и дальше буду платить по графику. Дескать, им самим не выгодно обращать взыскание на ТС, мол рынок стоит, на торгах никто машину не купит, и нам она не нужна.

Оплатить то оплачу, даже досрочно готов погасить половину кредита, но вот...

На слова верить как-то не привык. Знаю, что есть нормы, дающие право банкам досрочно требовать всей суммы возврата кредита. Но есть ли правовые нормы, запрещающие банку требовать досрочного погашения, если я заплачу текущую задолженность, и войду в график, или риск все же есть?

Ведь не исключено, что банк просто уменьшит цену иска на 145 т. р. Примечательно, что мировое также не хотят подписывать.

Ожидаю, спасибо!

, Николай, г. Челябинск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Оплатите текущую задолженность!!!!

В суде заявите о готовности исполнять обязательство и о применении ст333 ГК РФ  при снижении пени и штрафа.

Николай
Клиент, г. Челябинск

Вадим благодарю! но, какие основания для отказа в удовлетворении иска, на оставшуюся сумму, ведь у банка есть право требовать досрочного погашения, даже если я и погасил текущий долг?, полагаю, что одного обещания платить маловато?

То что Вы исполняете обязательство в срок!!

и платите пени за несвоевременное исполнение-нельзя и пени получить и договор досрочно расторгнуть!!!