Оформление недвижимости в дарение

Нужно ли платить налог при оформлении недвижимости в дарение между близкими родственниками: дочерью и матерью?

, Епифанова Елена Вадимовна, п. Белгород

Здравствуйте, Елена Вадимовна.

Налог на доходы физического лица (НДФЛ) при дарении недвижимого имущества между близкими родственниками не уплачивается в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ:

18.1) ...

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);