Сотрудник на больничном

В нашей охранной организации работает инвалид 3 группы. Работа в смену (суточная) В этом году он был на больничном 119 дней и продолжает болеть. Есть ли возможность уволить его.Спасибо

, Наталья Евгеньевна, г. Стерлитамак
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Наталья Евгеньевна, В соответствии с действующим трудовым законодательством РФ увольнение работника возможно только по основаниям, предусмотренным законом. Такого основания увольнения как нахождение на листке нетрудоспособности 119 в году, а равно любое другое количество дней, Трудовой кодекс РФ не содержит. Следовательно, увольнение работника — инвалида 3 группы по указанному Вами основанию будет являться незаконным.

По окончании временной нетрудоспособности выясните у работника (запросите документ) может ли он по состоянию здоровья работать на соответствующей должности (Вы, к сожалению, не указали его должность). В случае если у работника имеются медицинские противопоказания для работы на данной должности с данным режимом работы по может быть уволен по п. 8 ст. 77 Трудового кодекса РФ. При увольнении нужно будет соблюсти порядок увольнения.