Порядок трудоустройства гражданина Казахстана в РФ

Я переехала из Казахстана, встала на регистрационный учет 4 сентября 2014 г., сдала документы на РВП. Стала устраиваться на работу в школу. Работодатель дал мне перечень документов, которые я должна представить при приеме на работу: ИНН, СНИЛС, справка о несудимости, медкнижка. Но в пенсионном фонде Курчатовского района г.Челябинска мне сказали, что СНИЛС могут сделать только после РВП. Так ли это?

Спасибо. Ольга

, Ольга, г. Челябинск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

НЕт, в ПФ не правы.

Вот информация с официального сайта Пенсионного Фонда РФ:

Иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие со страхователем трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года, получают страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лично в территориальном органе ПФР по месту жительства (пребывания) либо через страхователя, у которого они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера.

www.pfrf.ru/snils/
временно пребывающие тоже имеют право получить СНИЛС, но условием является заключение трудового договора на срок более 6 мес, а Вы пока трудовой договор не заключили, поэтому Вам проще будет получить СНИЛС через работодателя сразу после того как устроитесь на работу, скажите в школе, что для того, чтобы иностранный гражданин смог лично получить СНИЛС он должен предоставить копию трудового договора, поэтому СНИЛС до заключения трудового договора Вы не сможете предоставить.Удачи! Анжела Мусина.