8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок трудоустройства гражданина Казахстана в РФ

Я переехала из Казахстана, встала на регистрационный учет 4 сентября 2014 г., сдала документы на РВП. Стала устраиваться на работу в школу. Работодатель дал мне перечень документов, которые я должна представить при приеме на работу: ИНН, СНИЛС, справка о несудимости, медкнижка. Но в пенсионном фонде Курчатовского района г.Челябинска мне сказали, что СНИЛС могут сделать только после РВП. Так ли это?

Спасибо. Ольга

, Ольга, г. Челябинск
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

НЕт, в ПФ не правы.

Вот информация с официального сайта Пенсионного Фонда РФ:

Иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие со страхователем трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года, получают страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лично в территориальном органе ПФР по месту жительства (пребывания) либо через страхователя, у которого они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера.

www.pfrf.ru/snils/
временно пребывающие тоже имеют право получить СНИЛС, но условием является заключение трудового договора на срок более 6 мес, а Вы пока трудовой договор не заключили, поэтому Вам проще будет получить СНИЛС через работодателя сразу после того как устроитесь на работу, скажите в школе, что для того, чтобы иностранный гражданин смог лично получить СНИЛС он должен предоставить копию трудового договора, поэтому СНИЛС до заключения трудового договора Вы не сможете предоставить.Удачи! Анжела Мусина.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Дата обновления страницы 20.10.2014