Многоквартирный дом?

Добрый день.

У меня в собственности земля под лпх. Строю дом-надеясь на имнистию. Потом как занималась одновременно и обменом участка и строительством дома -получить разрешение на строительство не успела(хотела заняться сейчас, но говорят не дадут разрешение- т.к. уже возведен 1-ый этаж.) Но вопрос не об этом. Пошла в БТИ для уточнения до какого срока амнистия и в каком виде его можно будет зарегистрировать ? Но оказалось все еще сложнее. Дом у меня разбит на 4 квартиры - такая у нас большая семья. И говорят что зарегистрировать на земельном участке данного вида разрешения нельзя. Подскажите как быть ? Все отступы от границ соблюдены. Разрешение на подключение эл.энергии-есть.

, наталья, п. Тулат
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

На участке ЛПХ можно построить индивидуальный жилой дом и зарегистрировать его по дачной амнистии в срок до 01.03.3014 г.

Но: индивидуальный жилой дом — это отдельно стоящий  дом не более 3 этажей и предназначенный для проживания 1 семьи (ст. 49 п.2.1 Градостроительного кодекса РФ). Дом из 4 квартир является многоквартирным домом и не него дачная амнистия не распространяется. Процесс получения разрешения на строительство многоквартирного жилого дома отличается от разрешения на строительство индивидуального дома. В вашем случае Вы рискуете построив дом на 4 квартиры получить от органа местного самоуправления иск о сносе самовольно возведенного строения, поскольку: 1. Нарушен вид разрешенного использования участка; 2) не получено разрешение на строительство объекта; 3) под многоквартирный дом нормы отведения земель отличаются от норм для индивидуального дома; 4) техусловия Вам выданы скорее всего на индивидуальный дом.

Получайте кадастровый паспорт на индивидуальный дом, регистрируйте Ваш дом по упрощенке и выделяйте в нем 4 доли (а не квартиры)

Уточнение (исправляю опечатку) — дата до 01.03.2015 г.