8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Многоквартирный дом?

Добрый день.

У меня в собственности земля под лпх. Строю дом-надеясь на имнистию. Потом как занималась одновременно и обменом участка и строительством дома -получить разрешение на строительство не успела(хотела заняться сейчас, но говорят не дадут разрешение- т.к. уже возведен 1-ый этаж.) Но вопрос не об этом. Пошла в БТИ для уточнения до какого срока амнистия и в каком виде его можно будет зарегистрировать ? Но оказалось все еще сложнее. Дом у меня разбит на 4 квартиры - такая у нас большая семья. И говорят что зарегистрировать на земельном участке данного вида разрешения нельзя. Подскажите как быть ? Все отступы от границ соблюдены. Разрешение на подключение эл.энергии-есть.

Показать полностью
, наталья, п. Тулат
Ирина Близнюкова
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

На участке ЛПХ можно построить индивидуальный жилой дом и зарегистрировать его по дачной амнистии в срок до 01.03.3014 г. 

Но: индивидуальный жилой дом — это отдельно стоящий  дом не более 3 этажей и предназначенный для проживания 1 семьи (ст. 49 п.2.1 Градостроительного кодекса РФ). Дом из 4 квартир является многоквартирным домом и не него дачная амнистия не распространяется. Процесс получения разрешения на строительство многоквартирного жилого дома отличается от разрешения на строительство индивидуального дома. В вашем случае Вы рискуете построив дом на 4 квартиры получить от органа местного самоуправления иск о сносе самовольно возведенного строения, поскольку: 1. Нарушен вид разрешенного использования участка; 2) не получено разрешение на строительство объекта; 3) под многоквартирный дом нормы отведения земель отличаются от норм для индивидуального дома; 4) техусловия Вам выданы скорее всего на индивидуальный дом. 

Получайте кадастровый паспорт на индивидуальный дом, регистрируйте Ваш дом по упрощенке и выделяйте в нем 4 доли (а не квартиры)

1
0
1
0

Уточнение (исправляю опечатку) — дата до 01.03.2015 г. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Дата обновления страницы 20.10.2014