Незаконная продажа дома

Добрый день! Мне после смерти бабушки пришло письмо от нотариуса, о том, что я являюсь одной из наследниц дома в другом регионе. Владелицей 1/4 части. Все документы о вступлении в наследство подала вовремя. А теперь выясняется, что дом продали без моего согласия. Каковы мои действия. Благодарю

, Лариса, г. Мурманск
Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дом был продан когда, до открытия наследственного дела или после? Дом был продан полностью или только в части Вашей доли? А сейчас Вы получили документы о наследовании?

Но в любом случае Вы можете обратиться в суд с иском к новому владельцу дома об истребовании вещи из чужого владельца. Такое право дано Вам ст.301 ГК РФ.

В случае если суд установит что новый владелец получил дом на незаконных основаниях, он передаст дом в Ваше владение.

Лариса
Клиент, г. Мурманск

В наследство я вступила 10 июня 2014 года. Правда документы у нотариуса не забирала. А сейчас узнаю, что дом продали полностью два других наследника, неделю назад.

Т.е. они продали дом еще в процессе наследственного дела?

Так как Вы владеете 1/4 дома, то при продаже своих долей остальные собственники обязаны сначала предложить Вам выкупить их доли или получить Ваше согласие на продажу своих долей третьим лицам.

Так как этого не произошло, Ваши права были нарушены и как я уже писал выше, Вы можете обратиться в суд за их защитой.

Но в данному случае необходимо сначала ознакомиться со всеми документами, так как есть множество деталей, которые нужно уточнить.