Иск о возмещение вреда здоровью при ДТП

Добрый день! у меня такая ситуация. Устроился в компанию водителем-экспедитором со своим (владелец мама) автомобилем. Составили с юр.лицом договор аренды автомобиля, со мной заключили трудовой договор. Автомобиль был передан арендатору по акту приема-передачи. Случилось так что я зимой 13 года по гололеду сбил человека не переходе, не смертельно. сейчас этот человек выдвинул иск на 500 т.р. возмещения марального вреда. Подскажите, Как быть? И действительно ли я должен отвечать по этому иску?

Заранее спасибо за помощь.

, Денис, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Случилось так что я зимой 13 года по гололеду сбил человека не переходе, не смертельно. сейчас этот человек выдвинул иск на 500 т.р. возмещения марального вреда. Подскажите, Как быть? И действительно ли я должен отвечать по этому иску?

Денис

Приветствую Вас. Хочу Вас одновременно и расстроить и обрадовать. Расстроить тем, что за вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем) отвечает его водитель, причинитель вреда. Не зависимо от вины моральный вред подлежит возмещению. А вот обрадовать тем, что размер будет однозначно снижен судом до максимум 10-20 тысяч рублей, такая идет судебная практика. Все 500 000 рублей не взыщут однозначно.