Участники судебного разбирательства

В 2009 было принято решение суда о разделе земельного участка в натуре.Я являлась участником этого процесса по доверенности от своего сына.В то время он был в отъезде,сейчас он прибыл по месту жительства и хочет подать в суд,так как возник спорный вопрос о проезде общего пользования.В 2009 году земельный участок был поделен поровну,а проезд оставили в общем пользовании,но так как этот проезд был не определен площадью и конфигурацией,то мой сын хочет подать в суд на определение площади и конфигурации этого проезда,чтобы его зарегистрировать.Но так как я ранее действовала от его лица,то он и сейчас хочет,чтобы я совместно с ним приняла участие в этом судебном разбирательстве.Но нам не понятно,как это сделать на законном основании.Что нужно предпринять:опять составлять доверенность (если "да",то имеем ли мы право участвовать вместе) или указать в исковом заявлении меня,заинтересованным лицом.Очень бы хотелось помочь сыну,а не быть простым зрителем со стороны.

, татьяна стёпина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Вы не вместе с сыном участвовали в процессе, а вместо него, как представитель. Но все, что вы делали, делалось исключительно от имени сына и в его интересах. Точно также и сейчас, если вы не являетесь истцом, а только представителем, вы будете представлять его интересы, а не свои собственные. Он может вести дело лично, либо поручить это вам, либо вы можете вместе присутствовать в судебном заседании. Это вам решать.

Заинтересованное лицо — это процессуальный статус, а не просто наименование лица, которое в силу родственных отношений заинтересовано в исходе дела. И вы определению заинтересованного лица, как следует из сообщенной вами информации, не соответствуете. Вы не являетесь заинтересованным лицом, если к участку не имеете никакого отношения. а само решение не может отразиться на ваших правах и обязанностях. Вы можете быть в этом случае представителем.

Разумеется, вам необходима доверенность. Если в заседании будет присутствовать сын, доверенность не нужна, достаточно его ходатайства о допуске вас в качестве представителя. Вас можно указать в иске исключительно как представителя. Но в этом случае вам  нужна доверенность.