Можно ли в этом случае привлечь работодателя по ст 145,1 УК РФ?

Суд вынес решение о взыскании заработной платы с работодателя. Работодатель не выплачивает зарплату, не исполняет решение суда. Можно ли в этом случае привлечь работодателя по ст.145.1 УК РФ?

, Ольга, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

В данном случае нужно определить срок невыплаты заработной платы. Вынесение решения суда по гражданскому делу не препятствует выявлению признаков состав преступления.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

Как можете заметить, что все зависит от срока невыплаты. Если уже имеется невыплата свыше 2 месяцев, то состав преступления имеется.  Как рычаг давления можно обращаться с заявлением в следственный комитет или полицию.

С уважением, юрист Дмитрий.