Возможность получения пособия

Здравствуйте, уважаемые юристы, помогите пожалуйста мне решить следующий вопрос: одна моя знакомая хочет своей то ли родственнице, то ли знакомой оформить пособие, это пособие можно оформлять после 80 лет, то есть в данной ситуации, как я понял, я буду являться опекуном той знакомой или родственницы, мне нужно оформиться на работу официально, могу ли я получать данное пособие, так как я даже знаю той женщины, точнее как сделать, так, чтобы и та женщина получала пособие и я мог оформиться официально, буду благодарен за обратную связь и любую помощь, с уважением, Денис.

, Денис, г. Кисловодск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Денис!

Это компенсационная выплата по уходу за престарелыми старше 80 лет.

Получать эту выплату компенсационную выплату  (в размере 1200 рублей) могут только
неработающие трудоспособные граждане.

Ддя этого Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства
с заявлением (с указанием дата начала ухода) и приложением следующих
документов:

— заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на
осуществление за ним ухода конкретным лицом;

—  справки органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту
жительства либо по месту пребывания того, кто собирается ухаживать, о том, что
пенсия ему не назначалась; органа службы занятости по месту жительства лица,
осуществляющего уход, о том, что он не получает пособие по безработице;

  — справка, подтверждающая факт установления
нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования
в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в
постоянном постороннем уходе.
Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющая уход,
а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.