Приватизация жилья

Как приватизировать комнату в общежитии если раньше, сразу после рождения там был прописан мой сын, в 1997-98 г. В 1998 году по настоянию моего тогдашнего мужа мы оттуда выписались с сыном, а сейчас якобы мужу отказывают в приватизации из-за того что сын был там прописан. Так возможна-ли приватизация мужем комнаты вообще? (без участия сына)

, Ольга, г. Дзержинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Позиция органов, занимающихся вопросами приватизации жилья, а также судов такова, что они считают, что дети сохраняют право пользования жилым помещением несмотря на то, что на самом деле дети выписаны. У вас есть несколько вариантов:

1. Приватизировать комнату в долевую собственность — муж и сын. Самый простой и малозатратный способ.

2. Получить согласие органов опеки и попечительства на дачу вашего согласия на отказ от участия ребенка в приватизации. На практике малореально, но позицию ваших органов опеки я не знаю, вологодская опека старается не давать таких разрешений.

3. Признать ребенка в судебном порядке утратившим право пользования. Реально, но будут временные затраты, пока подадите в суд, пока назначат заседание, пока решат, пока в силу в ступит, а приватизация (по состоянию на текущий момент) заканчивается 1 марта 2015 года.