Можно ли изменить условия кредитного договора?

Здравствуйте!

Правомерно ли включение в договор пункта: о передаче моих персональных данных третьим лицам?

Возможно ли его отменить в одностороннем порядке?

Возможно ли банку и коллекторским агентствам запретить личное общение со мной? Если да, то на каких основаниях и каким образом донести до них эту информацию?

, екатерина, д. Иваново
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Екатерина Добрый День!!!

Изменять кредитный договор не к чему, они действуют по закону (согласие можно и отозвать, но это мало к чему приведет):

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных
на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении
действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности,
возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или)
юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,
предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий,
направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского
кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры
(далее — непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства
заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского
кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной
связи.

2. Иные,
за исключением указанных в части 1 настоящей
статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе
кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности,
могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика
или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа).

ст. 15, Федеральный закон
от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите
(займе)»

Запретить будет сложно, нужно будет каждый раз выявлять и документировать нарушения допущенные коллекторами в отношении Вас и пытаться привлечь их по тем или иным нарушениям к ответственности, в том числе и  в судебном порядке и т.д.

С Уважением.

2.
Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом
персональных данных.
В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на
обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных
данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований,
указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи
11 настоящего Федерального закона.

ст. 9, Федеральный закон от
27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О персональных данных»

1.
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По
требованию одной из сторон договор может быть изменен
или расторгнут по решению
суда только:

1) при
существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В
случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично,
когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается
соответственно расторгнутым или измененным.

ст. 450, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)