Трудовая занятость инвалида

Здравствуйте, я устроилась на работу с помощью ЦЗ по государственной программе субсидирования рабочих мест для инвалидов. Компании было выделена сумма в размере 50 тыс. рублей, которая была потрачена на покупку нового оборудования для центра. Через несколько месяцев мне было предложено перейти на почасовую оплату труда, я согласилась. В итоге я работаю по четыре часа в неделю, за не имением клиентов и получаю зарплату в размере 3000 рублей в месяц, причем не оплачивается отпуск и больничные. Правомерно ли это? Если нет, куда мне следует обратиться?

, Анна, г. Иркутск

Здравствуйте Анна!

Во-первых о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора ( переход на почасовую оплату), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан был уведомить Вас в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если бы Вы  не согласились работать в новых условиях, то работодатель обязан  был бы в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Перевод на почасовую оплату не является поводом для отмены оплаты больничного листа и ежегодного отпуска, но только в том случае если Вы трудоустроены официально, с Вами заключен трудовой договор, ведутся отчисления с зарплаты и внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку.