Медицинская справка

Здравствуйте. Работаю водителем школьного автобуса.Каждый раз мне возвращали половину стоимости за медицинскую справку, а в этом году отказались это делать, ответили, что это нецелевое использование денег. Правомерны ли действия бухгалтерии?

, Алексей, г. Зеленокумск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алексей!

Медицинское освидетельствование, результатом которого является получение  медицинской справки, не относится к числу медицинских осмотров, предусмотренных ст. 69, 213, 328 ТК РФ, а также  ст. 20 Закона N 196-ФЗ, и не заменяет их. Нормы, обязывающие работодателя производить оплату медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) кандидата в водители или водителя в целях получения либо замены водительских прав (в связи с истечением срока их действия), в действующем законодательстве отсутствуют.

Согласно абз. 11 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.