Нет возможность платить кредиты

В сложившийся ситуации нет возможности платить все кредиты. У меня трое иждивенцев з/п 30т.р. + ипотека 13т.р. (единственное жильё) Как поступить платить остальные кредиты ео 100р или довести дело до суда? Что может присудить суд ведь он не может заставить не платить ипотеку, а зарплаты и так не хватает по прожит. минимуму (6т.р. на человека)?

, Павел, г. Уфа
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете сами предложить своим кредиторам расторгнуть кредитные договора. Если же они откажутся, то расторгнуть их в судебном порядке. Гражданский кодекс это прямо предусматривает.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из
которых стороны исходили при заключении договора, является основанием
для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором
или не вытекает из его существа.

Изменение
обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько,
что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был
бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся
условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о
приведении договора в соответствие с существенно изменившимися
обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а
по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение
обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не
могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и
осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и
условиям оборота;

3) исполнение
договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее
договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для
заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении
договора;

4) из обычаев
делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения
обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие
существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон
определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости
справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в
связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным
изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных
случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам
либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты,
необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении
договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных
правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении
договора может быть заявлено стороной в суд только после получения
отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор
либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или
установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в
тридцатидневный срок.

Что это даст? Сумма долга никуда не исчезнет, те деньги, что Вы когда-то взяли, надо будет в любом случае вернуть. Но в случае расторжения кредитных договоров перестанут расти снежным комом проценты, пени и штрафы. И Вы сможете отдать долг по комфортным для себя условиям.