8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать судебным приставом со снятой 2 группой инвалидности по неврологии?

До 19 лет имел 2 группу инвалидности по заболеваниям энцефалопатия и эпилепсия.Находился на домашнем школьном обучении. Окончил техникум - специальность юрист. Могу ли работать судебным приставом?

19 октября 2014, 07:11, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ФЗ «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ
Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава
В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ по истечении трех лет после дня его официального опубликования (опубликован в «Собрании законодательства РФ» — 20.07.2009, в «Российской газете» — 22.07.2009) в пункте 1 статьи 3 слова «двадцатилетнего возраста» будут заменены словами «возраста 21 год», после слов «старшего судебного пристава» будет дополнение словами ", заместителя старшего судебного пристава".
1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший двадцатилетнего возраста, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава — высшее юридическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.
2. Судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе. При вступлении в должность судебный пристав приносит присягу следующего содержания: «Клянусь при осуществлении своих полномочий соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, честно и добросовестно исполнять обязанности судебного пристава».
3. На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, имеющий судимость.
4. На судебных приставов распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
(п. 4 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
Статья 4. Судебные приставы
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)
1. Судебные приставы в зависимости от исполняемых ими обязанностей подразделяются на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судебных приставов-исполнителей.
2. Судебные приставы обязаны хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать ставшие им известными в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан.
3. Судебные приставы подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Судебные приставы проходят профессиональную и специальную подготовку в соответствии со своими служебными обязанностями.
5. Судебные приставы и иные должностные лица Федеральной службы судебных приставов при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду, имеют знаки различия и эмблему, образцы и (или) описание которых, а также нормы обеспечения форменной одеждой утверждаются Правительством Российской Федерации. Порядок ношения форменной одежды утверждается руководителем Федеральной службы судебных приставов — главным судебным приставом Российской Федерации (далее — главный судебный пристав Российской Федерации).
6. Судебным приставам присваиваются классные чины.
7. Судебным приставам выдаются служебные удостоверения единого образца, утверждаемого министром юстиции Российской Федерации, и нагрудные знаки, образцы и (или) описание которых утверждаются главным судебным приставом Российской Федерации.
8. Старший судебный пристав и его заместители, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов при исполнении служебных обязанностей после прохождения специальной подготовки имеют право на хранение и ношение огнестрельного оружия и специальных средств, условия, порядок и пределы применения которых, в том числе для старшего судебного пристава и его заместителей, устанавливаются статьями 15, 17 и 18 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
Регламентируюшей базы много ключевые ФЗ «О судебных приставах», ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», ФЗ «Об исполнительном производстве»...__________________

19 октября 2014, 10:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, имеют ли право судебные приставы списывать пенсию по инвалидности 3 группы 50% если они ниже прожиточного минимума и это единственный доход
Здравствуйте, имеют ли право судебные приставы списывать пенсию по инвалидности 3 группы 50% если они ниже прожиточного минимума и это единственный доход
14 августа 2020, 07:44, вопрос №2841971, Ксения, г. Пермь
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вторая группа инвалидности могут ли удержать судебные приставы с пенсии по инвалидности законно это?
Здравствуйте у меня вторая группа инвалидности могут ли удержать судебные приставы с пенсии по инвалидности законно это?
04 июня 2020, 16:07, вопрос №2792678, Анатолий, г. Краснодар
2 ответа
Автомобильное право
Могу ли я управлять автомобилем с первой группой инвалидности?
Могу ли я управлять автомобилем с первой группой инвалидности у меня 5 опухолей головного мозга
26 апреля 2018, 14:36, вопрос №1980139, Андрей, г. Стрежевой
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли забрать судебные приставы земельный участок,который в аренде?
Могут ли забрать судебные приставы земельный участок который в аренде под ижс и выставить на торги?
27 февраля 2018, 15:28, вопрос №1921233, Илья, г. Пудож
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли представители судебных приставов оштрафовать и арестовать карту?
Здравствуйте, я пришел с таким вопросам. Недавно брал займ онлайн, успешно оплатил его, без задержек и в сроки, но с другой карты (не с той на которую оформлял займ) Могут ли "представители судебных приставов" оштрафовать и арестовать карту, из-за этого?
09 января 2018, 13:51, вопрос №1865666, Константин, г. Ставрополь
6 ответов
Дата обновления страницы 19.10.2014