Покупка квартиры, находящейся в собственности менее трех лет

Безопасна ли покупка квартиры 1-комн, если она в собственности менее 3-х лет и стоимость ее в договоре купли-продажи будет стоять один миллион?

, Маргарита, г. Барнаул

Маргарита! Если Вы покупатель, опасность не в том, сколько лет квартира была в собственности и какая сумма указана в договоре.  При покупке жилья Вы имеете право на налоговый вычет 13 % от суммы не более 2 000 000 р., причем, если квартира куплена за 1 000 000 р., то право «добрать» 13 % от 2 000 000 р. (то есть получить еще 130 000 р.) у Вас сохраняется при последующем приобретении жилья. При этом Вы должны работать постоянно, платить налоги.

Как покупателя, Вас должно больше интересовать состояние квартиры, дома, наличие обременений (залог и т.д.). Все это можно проверить, взяв справку об объекте недвижимости в росреестре.

С уважением, Марина.

Маргарита
Клиент, г. Барнаул

Я - покупатель, я не имею права на вычеты по налогу, так как в жизни уже была покупка другой квартиры и свое право на вычет я уже использовала.

Так все-таки какие подводные камни тут могут быть?

Собственница покупаемой мною квартиры - молодая женщина с ребенком возрастом до года, есть муж. но собственница только она, прописаны скорее всего все они трое.

«прописаны скорее всего все они трое» — видите, у Вас недостаточно информации, надо брать справку в росреестре, в которой будет указано точно, кто является собственником квартиры и на каком основании. Если квартира приобретена продавцом в браке, то на любую сделку необходимо нотариально заверенное согласие супруга, даже если квартира оформлена на одного из супругов. В противном случае, вам сделку не оформят.