Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Фото из интернета

У меня интернет магазин шин я зарегистрирован как ООО.

что может произойти, если я использую фото из интернета(публикую его на своем сайте(хочу на основной странице по бокам их поставить на 1 неделю)) найденное в гугле, может ли ко мне применяться какая-либо ответственность? и в каком объеме?

  • 8F90C426728B1377C51C97F23C0055A3_600_800.JPEG
30 Марта 2013, 18:57, вопрос №58971 Сергей, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    На представленном файле формата .jpeg изображена девушка (если это реальное дееспособное ФЛ, у нее есть права, предусмотренные 152.1 ГК РФ), также очевидно, что кроме фотографа, права на создание (части) изображения могут принадлежать и лицу, кто редактировал графику (не знаю, как назвать: дизайнер, еще как-то....).

    Следовательно, в идеале от девушки, изображенной на фото, требуется письменное согласие, а от лиц, указанных ниже — (фотограф, дизайнер) на право (условного или безусловного) использования их произведения (ГК РФ, 4-я часть).

    В обратном случае возможны санкции и ответственность, предусмотренная целым рядом норм.

    То, что Вы получили это изображение путем свободного доступа, это хорошо, но право использования охраняется и в этом случае.

    Основания: Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    30 Марта 2013, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какое наказание меня может ожидать и какой его размер, в случае использования этого изображения? Учитываю то что я ООО и ген. директор в нем.

    30 Марта 2013, 20:31
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Использование чужого фото без разрешения того, кто изображен, без письменного разрешения, незаконно.

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    Так что теоретически за это предусмотрена ответственность. Но на практике такие случаи крайне редки.


    30 Марта 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какое наказание меня может ожидать и какой его размер, в случае использования этого изображения? Учитываю то что я ООО и ген. директор в нем.

    31 Марта 2013, 01:45
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Уважаемый Сергей!

    Это даже не фото, а какое- то графическое изображение и
    соответственно у неё есть автор.

    Статья 1259 ГК РФ. Объекты авторских прав

     1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

     литературные произведения;

     драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

     хореографические произведения и пантомимы;

     музыкальные произведения с текстом или без текста;

     аудиовизуальные произведения;

     произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

     произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

     произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

     фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

     географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

     другие произведения.

    www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

     

    Поэтому, если автор этого графического изображения Вам
    известен, то укажите его.

     Автор может требовать от нарушителя  возмещения убытков или  выплаты компенсации.

    Но так, как оно в свободном доступе, то вряд ли кто-либо будет на Вас подавать в суд.

    30 Марта 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какое наказание меня может ожидать и какой его размер, в случае использования этого изображения? Учитываю то что я ООО и ген. директор в нем.

    31 Марта 2013, 01:45

    Уточнение клиента

    ?

    31 Марта 2013, 01:46
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По статье 1259 части 1 Вам следует учитывать кроме 6 абзаца, выделенного Мартынеевой Ириной, еще и 9 и 11 абзацы той же нормы, что не меняет сути. При этом лицу, заявляющему о нарушении авторских прав в связи с использованием обсуждаемого изображения придется для восстановления своих нарушенных прав доказывать всё: от факта, способа и момента создания до конкретного размера ущерба, связанного с нарушением порядка использования чужого объекта АП.

    30 Марта 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.

    31 Марта 2013, 01:46
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

     от факта, способа и момента создания до конкретного размера ущерба, связанного с нарушением порядка использования чужого объекта АП.

    Это, на самом деле, не самое тяжелое в деле.

    30 Марта 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Чтобы говорить о конкретном размере гражданско-правовой ответственности за нарушение 152.1 и 1259 ГК РФ, следует видеть ИЗ лица, чьи права нарушены. Пока что такого нет.

    А вот что касается КоАП РФ, то предусмотренная им ответственность может возникнуть и без ведома автора произведения и гражданина, чье изображение используется.

    30 Марта 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Де-юре размещать эту фотографию без письменного согласия правообладателя незаконно. Правообладатель может подать на вас иск.

    Де-факто данное фото можете использовать на своём сайте неограниченное время. Если когда либо от кого либо вам поступит информация о нарушении авторских прав, просто удалите фотографию с сайта и дело будет недоказуемым.

    31 Марта 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats