Фото из интернета

У меня интернет магазин шин я зарегистрирован как ООО.

что может произойти, если я использую фото из интернета(публикую его на своем сайте(хочу на основной странице по бокам их поставить на 1 неделю)) найденное в гугле, может ли ко мне применяться какая-либо ответственность? и в каком объеме?

  • 8F90C426728B1377C51C97F23C0055A3_600_800
    .jpeg
, Сергей Дроздов, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

На представленном файле формата .jpeg изображена девушка (если это реальное дееспособное ФЛ, у нее есть права, предусмотренные 152.1 ГК РФ), также очевидно, что кроме фотографа, права на создание (части) изображения могут принадлежать и лицу, кто редактировал графику (не знаю, как назвать: дизайнер, еще как-то....).

Следовательно, в идеале от девушки, изображенной на фото, требуется письменное согласие, а от лиц, указанных ниже — (фотограф, дизайнер) на право (условного или безусловного) использования их произведения (ГК РФ, 4-я часть).

В обратном случае возможны санкции и ответственность, предусмотренная целым рядом норм.

То, что Вы получили это изображение путем свободного доступа, это хорошо, но право использования охраняется и в этом случае.

Основания: Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

По статье 1259 части 1 Вам следует учитывать кроме 6 абзаца, выделенного Мартынеевой Ириной, еще и 9 и 11 абзацы той же нормы, что не меняет сути. При этом лицу, заявляющему о нарушении авторских прав в связи с использованием обсуждаемого изображения придется для восстановления своих нарушенных прав доказывать всё: от факта, способа и момента создания до конкретного размера ущерба, связанного с нарушением порядка использования чужого объекта АП.

Сергей Дроздов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какое наказание меня может ожидать и какой его размер, в случае использования этого изображения? Учитываю то что я ООО и ген. директор в нем.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Использование чужого фото без разрешения того, кто изображен, без письменного разрешения, незаконно.

Гражданский кодекс РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Так что теоретически за это предусмотрена ответственность. Но на практике такие случаи крайне редки.

 от факта, способа и момента создания до конкретного размера ущерба, связанного с нарушением порядка использования чужого объекта АП.

Это, на самом деле, не самое тяжелое в деле.

Сергей Дроздов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какое наказание меня может ожидать и какой его размер, в случае использования этого изображения? Учитываю то что я ООО и ген. директор в нем.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Сергей!

Это даже не фото, а какое- то графическое изображение и
соответственно у неё есть автор.

Статья 1259 ГК РФ. Объекты авторских прав

 1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

 литературные произведения;

 драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

 хореографические произведения и пантомимы;

 музыкальные произведения с текстом или без текста;

 аудиовизуальные произведения;

 произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

 произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

 произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

 фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

 географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

 другие произведения.

www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Поэтому, если автор этого графического изображения Вам
известен, то укажите его.

 Автор может требовать от нарушителя  возмещения убытков или  выплаты компенсации.

Но так, как оно в свободном доступе, то вряд ли кто-либо будет на Вас подавать в суд.

Сергей Дроздов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какое наказание меня может ожидать и какой его размер, в случае использования этого изображения? Учитываю то что я ООО и ген. директор в нем.

Сергей Дроздов
Клиент, г. Санкт-Петербург

?

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Де-юре размещать эту фотографию без письменного согласия правообладателя незаконно. Правообладатель может подать на вас иск.

Де-факто данное фото можете использовать на своём сайте неограниченное время. Если когда либо от кого либо вам поступит информация о нарушении авторских прав, просто удалите фотографию с сайта и дело будет недоказуемым.