Наследство и дети от других браков

Здравствуйте! Ситуация такая: у нас с мужем двое несовершеннолетних детей, муж болен. У него есть двое детей от прошлых браков, обеспеченные жильем до разводов. Сын совершеннолетний, дочь еще нет.Но я понимаю, что они все равно наследники первой очереди. Есть квартира, купленная мужем на нулевом цикле до брака, свидетельство о собственности получено в браке, дорогостоящий ремонт делали вместе. Вместе построили дом на участке, который частично достался мужу в наследство, частично был выкуплен у сестры, свидетельство на дом получали глубоко в браке. И дом, и квартира записаны на мужа, брачного договора нет. Хочет составить завещание, но я не подталкиваю по этическим соображениям - настраиваю на выздоравление. Пожалуйста, подскажите, на что мы можем рассчитывать, если завещания не будет и могут ли его оспорить, если будет.

, Анна, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Если не будет завещания, то имущество будет наследоваться по закону наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Оспавривание завещания возможно лицом, чьи интересы нарушены завщеанием (ст. 1131 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

27. Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.
Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с ничтожностью завещания может быть оспорен в суде в соответствии с главой 37 ГПК РФ.
Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.
Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, — прекращает производство по делу (часть 1 статьи 3, часть 1 статьи 4, часть 2 статьи 134, статья 221 ГПК РФ).

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если завещания не будет, то наследников 5. Соответственно каждый из них получит свою долю в имуществе Вашего супруга.

Если завещание будет — в любом случае несовершеннолетняя дочь и ваши дети получат обязательную долю (половину от «законной» 1/5, т.е. 1/10 от имущества).

Но это только на долю, приходящуюся на Вашего супруга.

Безусловно всё перечисленное Вами является совместной собственностью (с той или иной степени доказуемости и оспоримости). Смерть супруга — юридический факт для раздела общей совместной собственности.

Но чтобы избежать лишних «доказываний», что это моё, а это исключительно мужа, я бы посоветовал Вам на данном этапе подойти к нотариусу и разделить совместно-нажитое имущество и тогда Вы будете четко представлять «наследственную» долю. Эта процедура не займет много времени сейчас, но сэкономит Вам кучу нервов в последствии.

Дополнение нормой по разделу имущества:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между
супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.

И

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные
иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании
пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от
содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из
них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется
из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это
приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества,
а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на
обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что
наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо
основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника
завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в
наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию
имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни
наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для
проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)
или использовал в качестве основного источника получения средств к
существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с
учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную
долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не будет завещания, то наследство будет делиться в равных долях между 5 наследниками (всеми детьми и Вами)

Статья 1141 Гражданского кодекса РФ. Общие положения.
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если будет завещание, то недействительность и возможность оспорить определяется следующим образом:

Статья 1131. Недействительность завещания.
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

27. Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Анна!

Начну с последнего вопроса. Оспорить можно всё и всегда, так как отказ от права на обращение в суд недействителен (пункт 2. статьи 3 ГПК РФ). Важно то, какие шансы будут в удовлетворении заявленных требований. Так вот, если Ваш супруг составит завещание находясь в здравом уме и твердой памяти, то оспорить будет проблематично, так как нужно будет истцу доказать, что наследодатель не понимал, что подписывает.

Теперь о наследстве по закону. Все приобретенное в браке — Ваше с супругом общая совместная собственность (если нет брачного договора, соглашения о разделе имущества и доли не определены). Поэтому половина всего — уже Ваша и в случае его смерти она не наследуется и не делится. Наследуется только его половина и имущество, приобретенное до брака, либо полученное в браке по безвозмездным сделкам.

При этом, Вы тоже являетесь наследниками первой очереди:

Статья 1142. Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по законуявляются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому его половина будет делиться на всех вас — Вас и всех детей (если его родителей нет в живых).

По поводу квартиры:

Есть квартира, купленная мужем на нулевом цикле до брака, свидетельство о собственности получено в браке, дорогостоящий ремонт делали вместе

Анна

Если квартира приобретена до брака, но строилась уже во время брака и за счет общих средств, то она может быть признана общим имуществом супругов:

Статья 37. Семейного кодекса РФ.  Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С квартирой сложнее в том плане, что просто ремонт суды не считают таким обстоятельством, но вот если во время брака Вы вместе выплатили существенную стоимость этой строящейся квартиры или кредита, взятого на её строительство, то она может быть признана судом Вашим общим совместным имуществом и будет делиться на Вас по 1/2 каждому, а наследоваться будет только его 1/2 доля, в том же порядке, как я указывал выше.

Это же относится и к участку. Если Вы за счет общих средств произвели вложения, увеличивающие стоимость имущества, то и участок и дом, так же могут быть признаны Вашей общей совместной собственностью.

По поводу того, что имущество зарегистрировано на супруга. Это значения особого не имеет, так как в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением, С.Сергеев

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Мужу — сил на борьбу с недугом. Всё будет хорошо. Поэтому я Вам советую думать не о завещании, а об ином способе вывода имущества Вашего мужа из наследственной массы.

Способов немного, но они доступны и — на мой взгляд — надёжны.

1. Заключаете с мужем брачный договор, по условиям которого часть или всё имущество становится Вашей собственностью. Это очень надёжный способ вывода имущества из-под возможных притязаний.

2. Заключение договора дарения — муж дарит своё имущество по доля всем, кому считает нужным — Вам, детям… Сделка практически неоспоримая.

Теперь по тем вопросам, которые возникли у Вас…

Есть квартира, купленная мужем на нулевом цикле до брака, свидетельство о собственности получено в браке, дорогостоящий ремонт делали вместе. Вместе построили дом на участке, который частично достался мужу в наследство, частично был выкуплен у сестры, свидетельство на дом получали глубоко в браке. И дом, и квартира записаны на мужа,

Анна

Здесь применяется ст. 34 Семейного кодекса РФ — имущество, приобретённое супругами в период брака, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено.

То есть, в случае (не дай Бог!) смерти супруга, Вы получаете свою супружескую долю (нотариус выдаст свидетельство о праве собственности), а вторая доля будет унаследована всеми наследниками по закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ — наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг наследодателя). то есть — пол квартиры будут поделены между Вами, Вашими детьми и детьми мужа.

на что мы можем рассчитывать, если завещания не будет

Анна

Вы — на половину имущества и плюс доля от второй половины. Скажем, так: у Вас будет 6/10 долей, а у остальных наследников по 1/10 доле.

могут ли его оспорить, если будет.

Анна

Оспорить могут. Но не факт, что успешно. очень редко бывает такое, что завещание отменяется.

Удачи!

И берегите мужа…

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Есть квартира, купленная мужем на нулевом цикле до брака, свидетельство о собственности получено в браке, дорогостоящий ремонт делали вместе.

Анна

Вы будете наследовать с детьми в равных долях, если не докажете, что за счет доходов в браке произвели улучшения и Ваша доля должна быть увеличена

Вместе построили дом на участке, который частично достался мужу в наследство, частично был выкуплен у сестры, свидетельство на дом получали глубоко в браке.

Анна

Поясните — что значит  частично выкуплен, но достался в  наследство и был выкуплен, НО вместе строили?

Не совсем  ясно...

Анна
Клиент, г. Москва

Участок пренадлежал родителям мужа. Отец ему свою долю подарил, долю матери муж унаследовал пополам с родной сестрой. И долю сестры выкупил. А дом на этом участке мы с ним строили вместе.

Анна

Тогда те доли, которая унаследована и подарены будете так же делить пополам.

 Насчет выкупленной доли:

  — если покупалась она до брака, то тоже делится пополам между всеми наследниками. То есть весь участок по 1/5 каждому

  — если покупалась в браке, то у Вас будет наследственная доля и Вы получите 1/2 (супружескую) долю и 1/10 (наследственную) долю, то есть 6/10 этой доли.

Дом же будет считаться совместно нажитым и Вам должна отойти супружеская доля и так же наследственная доля, то есть 6/10 в праве собственности на этот дом.

При этом, в данном случае не важно на кого он записан, так как СК РФ это признает совместно нажитым имуществом

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Насчет признания недействительным завещания — это конечно возможно, НО в очень исключительных случаях, только после смерти и только если удастся доказать, что наследодатель не отдавал отчет своим действиям при его совершении

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии,когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Анна! Если наследование будет проходить по закону (не будет завещания), то 1/2 часть всего имущества, принадлежащего Вашему супругу (если
оно будет признано совместно нажитым имуществом супругов) будет
унаследована наследниками 1-й очереди в равных долях:

наследниками 1-й очереди являются дети, родители и супруг. Из той информации, которую Вы сообщили, наследниками 1-й очереди являются 4 детей и Вы, как переживший супруг. Но Вы ничего не написали о родителях мужа, которые тоже являются наследниками 1-й очереди.

Если будет составлено завещание, то право на обязательную долю в наследстве будут иметь несовершеннолетние дети, нетрудоспособный супруг (если Вы на пенсии), иждивенцы:

Статья 1149 ГК РФ «Право на обязательную долю в наследстве»
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

" Есть квартира, купленная мужем на нулевом
цикле до брака, свидетельство о собственности получено в браке,
дорогостоящий ремонт делали вместе" — хотя квартира куплена до брака, но в суде Вы имеете право доказывать, что в результате общих доходов были сделаны неотделимые вложения, и имущество таким образом может быть признано общей собственностью супругов (ст.37 Семейного кодекса РФ)

«Вместе построили дом на участке,
который частично достался мужу в наследство, частично был выкуплен у
сестры, свидетельство на дом получали глубоко в браке» — также дом Вы можете признать общим имуществом, хотя частично получен мужем по наследству.

«И дом, и квартира
записаны на мужа, брачного договора нет» -  не имеет значения, на кого записано имущество, если оно будет признано совместно нажитым имуществом супругов.

В Вашей ситуации все объекты недвижимости приобретались мужем до брака или по праву наследования. Поэтому, несмотря на то, что свидетельство о праве собственности было получено в период брака, не исключено, что режим законной собственности супругов Вам придется доказывать в суде. Свидетельство о праве собственности — правоподтверждающий документ, а правоустанавливающие документы — в данном случае договор купли-продажи квартиры (до брака), свидетельство о праве на наследство на 1/2 часть дома — по праву наследования указывают, что объекты недвижимости являются раздельной собственностью Вашего мужа.

«Если завещания не
будет и могут ли его оспорить, если будет» — можно оспорить завещание только в том случае, если распоряжение имуществом будет нарушать права несовершеннолетних и нетрудоспособных:

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса,
влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от
основания недействительности, завещание является недействительным в силу
признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от
такого признания (ничтожное завещание). 2.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица,
права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

По соглашению супругов можно установить договорной режим супругов — то есть составить брачный договор, в котором определить имущество, принадлежащее каждому из супругов.

С уважением, Марина.

Анна
Клиент, г. Москва

Дом полностью построен в браке. По наследству досталась земля, на которой он стоит.

Анна! По общему правилу «земля следует за домом», то есть отдельно распорядиться землей, на которой построен дом, нельзя. В Вашем случае, если дом строился новый, то были необходимые документы на строительство, акт ввода в эксплуатацию, свидетельство о праве собственности, которые скорее всего были выданы в браке. Думаю, что с домом проблем будет меньше всего (если, конечно, есть свидетельство о праве собственности).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Имеет значения не момент получения свидетельства на право собственности, а на чьи деньги приобреталось то или иное имущество. Если имущество приобреталось в браке на совместные средства супругов, в таком имуществе есть и ваша доля.

Так, если за квартиру вносились какие-то денежные средства в браке, вы вправе претендовать на признание за вами доли в праве собственности на эту квартиру, пропорциональную половине внесенных в браке средств. Если все деньги были уплачены до брака, претендовать на квартиру вы не можете. Однако можете взыскать с наследников (если наследство достанется им) половину стоимости ремонта. Разумеется, вам придется доказать его стоимость, что может быть проблематично.

Если дом строился в браке вы также можете выделить в нем супружескую долю — 1/2, оставшаяся доля и будет наследством. Если половина земельного участка (скорее всего, доля в праве собственности на него) приобретена в браке, в этой доле есть и ваша, супружеская, доля.

Если есть несовершеннолетний ребенок, он является наследником независимо от наличия завещания и вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

Поэтому единственная возможность оградить себя от возможных споров — это подарить имеющуюся недвижимость вам. В этом случае она не войдет в состав наследства.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Завещание вам не даст полного получения имущества. Ведь дочь является несовершеннолетней, в связи с чем она в любом случае получит долю не менее половины от законной — при наличии супруги, вдоих детей, эта доля у нее 1/6.

Если у мужа есть еще родители, то они тоже вправе получать обязательную долю (тогда у всех обязательных наследников доля меньше в зависимости от количества наследников по закону).

Вам следует учитывать, что квартира куплена до брака и формально не является общим имуществом супругов. Хотя она зарегистрирована в период брака, в то же время оплачена добрачными средствами и может быть исключена из общего имущества. Вы в суде можете признать общим, доказав вложение денег в серьезный ремонт. сопоставимый со стоимостью квартиры — сложно и может не удастся.

Также по земле — часть его личная, часть вы делите пополам. Дом построен в браке — тоже нужно доказать когда был построен в браке или нет.

Чтобы споров не было, при возможности следует поступить иным образом — заключить брачный договор, по которому имущество становится вашим во время брака. Далее переоформляете имущество на свое имя. Кроме того. муж делает на всякий случай завещание.

Но муж может на такой шаг не пойти, ведь если он выздоровеет, то у него не будет совсем имущества. В моей практике такие случаи были

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Анна. Если от первого брака есть несовершеннолетний ребенок, то он будет иметь обязательную долю в наследстве, даже если составлено завещание на вас и на ваших детей. Мой совет, при жизни нужно делать договор дарения вашего мужа на вас и ваших детей, тогда собственников будет трое. А дети от первого брака уже не смогут претендовать на имущество отца. По договору дарения, в вашем случае, налог платить не нужно, так как вы прямые родственники. Супруг — супруга, отец — сын (или дочь). Договор дарения можно составить и не у нотариуса, так гораздо дешевле, а результат тот же. Что через нотариуса, что без нотариуса, свидетельство получите в регистрационной палате.