Как стать совладельцем квартиры, на которую взята ипотека другим человеком

Здравствуйте!

Ипотека на покупку квартиры оформлена на брата, я хочу частично оплатить эту ипотеку и оплачитвать часть платежей по ипотеке,чтоб в будущем часть квартиры принадлежала мне. Возможно ли это юридически оформить и как это сделать?

, Анна, г. Москва
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Это всё возможно. но по согласованию с банком. Это же договор, и не более. В любой договор могут быть внесены изменения. в законном порядке. Просто такой вопрос редко, видимо, встает.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Это возможно сделать.

Но для этого необходимо внести соответствующие изменения в договор купли-продажи жилого помещения, а так же в кредитный договор (договор займа) и зарегистрировать их в территориальном подразделении Росреестра.

Одна рекомендация — не вносите собственные денежные средства в счёт погашения кредита (займа) до момента регистрации изменений.