Мой сын (17 лет) закончил среднюю школу и пошел устраиваться на работу

Мой сын (17 лет) закончил среднюю школу и пошел устраиваться на работу.При приеме документов трудовой договор не был заключен, но он был принят на работу с испытательным сроком 4 месяца.Несмотря на то, что он добросовестно исполнял свои обязанности в течении следующего месяца ,директор сообщил ему , что он не можен быть допущен к работе и ему не будет выплачена зарплата за прошедший месяц. Какие ошибки допустил мой сын ,когда устраивался на работу ?На каком основании официально он может быть уволен ?

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При приеме документов трудовой договор не был заключен, но он был принят на работу с испытательным сроком 4 месяца.

Людмила

Добрый вечер!

В соответствии с трудовым законодательством испытание при приёме на работу не устанавливается для лиц, не достигших 18-ти лет, поэтому заявление работодателя, что ваш сын принят на работу с испытательным сроком неправомерно.

Какие ошибки допустил мой сын, когда устраивался на работу? На каком основании официально он может быть уволен ?

Людмила

Если работник принят на работу с ведома или по поручению работодателя, то считается, что трудовые правоотношения возникли, а на каждого работника проработавшего более 5-ти дней должна быть произведена запись в трудовую книжку. Уволить вашего сына как не выдержившего испытание нельзя т.к.  оно для несовершеннолетних не устанавливается, а тем более  неправомерно не выплачивать заработную плату. Можете пожаловаться в трудовую инспекцию.