Больничный лист

Здравствуйте, я вышла на неполный рабочий день, не прерывая отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, обязаны ли мне оплачивать больничный лист по уходу за ребенком? Работодатель утверждает, что для этого надо прерывать отпуск по уходу за ребенком на период больничного. Заранее спасибо.

, Екатерина,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Больничный лист Вам обязаны оплатить. Единственным случаем, когда оплачивается больничный во время отпуска по уходу за ребенком, является ситуация, когда сотрудница находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-лет, работает неполный рабочий день или на дому.

Прерывать отпуск по уходу за ребенком было бы необходимо в том случае, если бы Вы не работали на условиях неполного рабочего времени и захотели бы получить оплату больничного листа.