Нужно ли согласие всех прописанных на нахождение в квартире друга?

Здравствуйте!

Подскажите: в квартире прописаны 4 человека. Один человек пригласил пожить друга. Двое прописанных против этого, вызывают милицию и требуют, чтобы друг съехал. Законно ли это? На основании какого закона, статьи?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

При этом квартира в собственности одного человека. Тот, кто против проживания друга, собственником не является.

Уточнение от клиента

Сергей, спасибо! Нужно ли какое-то специальное разрешение от собственника, если он постоянно не находится в этой квартире, заверенное нотариусом на случай если вызывается милиция? Или принцип "что не запрещено, то разрешено"?

Уточнение от клиента

Большое спасибо! А если этого договора нет и вызванные сотрудники милиции говорят, что друг должен уйти, то это незаконно с их стороны или все же этот договор им нужно предъявлять?

Уточнение от клиента

Сергей, большое спасибо!

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Если имеется в виду муниципальная (не приватизированная) квартира, то руководствоваться следует следующими нормами Жилищного кодекса РФ:

Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Поэтому если для проживания друга не было взаимного согласия всех лиц, проживающих в квартире, то проживание временного жильца незаконно.

квартира в собственности одного человека. Тот, кто против проживания друга, собственником не является.

Алексей

В таком случае приоритет в решении вопроса о проживании в квартире постороннего лица принадлежит исключительно собственнику.

Нужно ли какое-то специальное разрешение от собственника, если он постоянно не находится в этой квартире, заверенное нотариусом на случай если вызывается милиция?

Алексей

Желательно в простой письменной форме заключить с собственником договор о временном проживании. Нотариальному удостоверения закон при этом не требует.