8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Изменение проектной документации по проекту

Добрый день!

Речь идет о таунхаусе. Изначально, при заключении ДДУ предусматривалось газовое отопление и горячее водоснабжение объекта (это прописано в приложении договора). Застройщик изменил проектные документы, и внес изменения таким образом , что отопление и водоснабжение возможно и от газа и от электричества.

Пока газа нет и застройщик подключил электричество для отопления/горячего водоснабжения. Правомерно ли требование застройщика принять объект в таком виде, без газа?

В договоре имеется пункт о том, что Застройщик имеет право менять проектную документацию. Но наличие газа - являлось важным, существенным условием при заключении договора. Получается что сейчас таунхаус не соответствует тому, что я приобретала по ДДУ.

Спасибо,

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете выложить сканированные копии договора и приложений? (при желании скройте данные). Не видя документов, сложно дать однозначный ответ.

0
0
0
0

Надежда, тут важно, как прописано в договоре, поэтому я прошу выложить его копию. Если Застройщик обязан с Вами согласовывать, то его действия можно оспорить (если Вы не подписывали доп.согл.), если же такая обязанность не предусмотрена, то действия застройщика всего скорее будут правомерными.

Если нет, возможности выложить скан-копию, то процитируйте данные пункты договора, пожалуйста.

0
0
0
0

Застройщик просит принять ТХ в таком виде, при этом обязуется оплачивать э/э до момента подключения газа (в качестве подтверждения дает гарантийное письмо, так же обязуется все расходы по подключению взять на себя). Я согласна принять объект, но каким образом я могу получить подтверждение что газ будет подключен. Как я понимаю, после подписания акта я уже не смогу требовать от застройщика подключения газа. При этом, застройщик несколько раз срывал сроки по подключению газа. Летом был объявлен срок — 30 сентября, но газа нет, и я так понимаю в ближайшее время не будет. Поскольку я не приманю объект, Застройщик обвиняет меня в затягивании сроков и умышленном неподписании акта, и даже угрожает мне неустойкой. Я готова принять объект, но хочу сделать это максимально юридически грамотно, чтобы в случае чего -иметь возможность потребовать с застройщика подключения газа.

Надежда

Поскольку, Застройщик предлагает Вам гарантийное письмо, то принять объект можно. Только получите его одновременно с подписанием акта. Обязательно проследите, чтобы в нем были указаны четкие сроки подключения газа.

В случае, если Застройщик нарушит обязательство можно будет обратиться в суд. 

Лучше всего сделать такую оговорку в самом акте.Если условие не будет выполнено, то при желании сможете даже расторгнуть договор.

0
0
0
0
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Надежда.

Застройщик изменил проектные документы, и внес изменения таким образом, что отопление и водоснабжение возможно и от газа и от электричества.

Надежда

Эти изменения были прописаны в доп.соглашении договора и подписаны Вами?

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Надежда, добрый день!

На мой взгляд, подрядчик (застройщик) должен был согласовать с Вами изменения в проектную документацию, если только самим договором не было предусмотрено, что застройщик в одностороннем порядке имеет право менять проектную документацию.

Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

0
0
0
0

Застройщик просит принять ТХ в таком виде, при этом обязуется оплачивать э/э до момента подключения газа (в качестве подтверждения дает гарантийное письмо, так же обязуется все расходы по подключению взять на себя). Я согласна принять объект, но каким образом я могу получить подтверждение что газ будет подключен.

Надежда

Надежда, на мой взгляд, необходимо принять объект строительства, но с оговоркой в акте приема-передачи, что застройщик обязуется за свой счет в течение такого-то срока подключить к объекту строительства газоснабжение в соответствии с проектной документацией, а до подключения газоснабжения нести расходы по оплате электроэнергии, возникшие в связи с невозможностью заказчика пользоваться газоснабжением.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 450 ГК РФ,

1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(«Иное» ни договором, ни кодексами, ни законами не предусмотрено. )

Так вот условие договора о том, что застройщик вправе менять проект  — это и есть соглашение сторон о возможности изменять договор застройщиком в одностороннем порядке, соглашение, достигнутое при заключении договора и включенное в него.

Поэтому, если в договоре действительно указано на право застройщика менять проектную документацию, к сожалению. его требование принять видоизмененный объект правомерно, поскольку Вы при заключении договора согласились с тем, что он вправе вносить изменения.


1
0
1
0

Я не думаю что застройщик на данном этапе захочет потерять Вас.

Филанович Александр

Это не существенные изменения. Это дополнение (электричеством). Газ-то остается. Впрочем, как обычно, «существенность» — на усмотрение суда. Кроме того, если не ошибаюсь, право менять односторонне проект в договоре есть.

Если же в договоре указано, что внесение изменений необходимо согласовывать с заказчиком, то соответственно такие действия подрядчика неправомерны.

Васильев Дмитрий

Смотрим:

В договоре имеется пункт о том, что Застройщик имеет право менять проектную документацию.

Надежда

0
0
0
0

Где он остается?

Филанович Александр

Смотрим:

внес изменения таким образом, что отопление и водоснабжение возможно и от газа и от электричества.

Надежда

0
0
0
0
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Полагаю, что у данного спора есть судебная перспектива:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего
Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения,
связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для
долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости
(далее — участники долевого строительства) и возникновением у участников
долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и
права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и
(или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных
интересов и имущества участников долевого строительства.

1.1. По требованию участника долевого строительства
договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:


2) существенного изменения проектной документации
строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том
числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

Я не думаю что застройщик на данном этапе захочет потерять Вас. Напишите ему письмо-претензию сославшись на данный пункт Закона. Подождите реакцию...

0
0
0
0

П.С. Идеально было бы и остальных дольщиков «подбить» на аналогичные действия. Думаю суд поддержит Вас, что это существенное изменение проектной документации. Учитывая «кризис» застройщик должен быть просто в «панике», что все дольщики могут расторгнуть договора.

0
0
0
0

Пока газа нет и застройщик подключил электричество для отопления/горячего водоснабжения. Правомерно ли требование застройщика принять объект в таком виде, без газа?

Надежда

Газ-то остается.

Фролов Андрей

Где он остается?

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Надежда!

В договоре имеется пункт о том, что Застройщик имеет право менять проектную документацию. Но наличие газа — являлось важным, существенным условием при заключении договора. Получается что сейчас таунхаус не соответствует тому, что я приобретала по ДДУ.

Надежда

Если в договоре указано, что застройщик вправе менять документацию в одностороннем порядке и при этом не указано, что данные изменения необходимо согласовывать с заказчиком, то боюсь, что действия подрядчика вполне правомерны, так как он действует в соответствии с договором, закон его действия в этом случае не ограничивает:

Ст. 743 ГК РФ

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

Если же в договоре указано, что внесение изменений необходимо согласовывать с заказчиком, то соответственно такие действия подрядчика неправомерны.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 18.10.2014