В праве ли руководитель наказывать за не исполнение не своих обязанностей

Я работаю инструктором ЛФК в реабилит.центре. Имею мед.и пед.образование.Руководитель сказал сделать чертеж кабинета в масштабе 1:5. Мы начертили не соблюдая мас сштаба,и отдали. На следующий день руководитель стал угрожать снятием стимулирующих и премий за неуверенность чертежей и несоблюдением масштаба чертежа. В праве ли руководитель лишать выплат?

, Татьяна, д. Медведево
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ,

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Из указанной нормы вытекает, что дисциплинарная ответственность может быть применена только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

В силу ст. 57 Трудового кодекса РФ, обязательным условием, подлежащим включению в трудовой договор, является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Если то поручение, за ненадлежащее исполнение которого работодатель намерен применить к Вам меры ответственности, не входит в трудовую функцию, то действия работодателя будут неправомерными, и Вы вправе обжаловать их в суде.