Недвижимость, ветхое жилье

Здравствуйте. Надо ли приватизировать ветхое жилье при попадание его в программу "программа переселения из ветхого и аварийного жилья"?

, Сергей, г. Заинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если жилье ветхое, аварийное и подлежит сносу, то вряд ли Вам разрешат приватизацию. Однако, если разрешат, надо приватизировать. Это Вам будет выгодно в материальном плане, поскольку новое жилье, после сноса старого, Вам должно быть предоставлено уже в собственность. Если же не хотите иметь жилье в собственности, приватизировать не нужно. Вам после сноса жилья предоставят такое же по размеру жилье в том же населенном пункте на правах социального найма.