Как оформить дом в собственность

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей сложной ситуации. В 1996 году моя бабушка вместе со своей семьёй: дочерью, зятем, внуками, по разрешению сельсовета вселились в 1/2 дома, хозяйка которой умерла годом ранее. Никаких документов при этом не выдовалось. В 1997 году там же поселился мой отец , чуть позднее сельсовет был закрыт. В 1999 прописался дедушка , а только в 2005 году там прописалась я и моя мама. В 2006г - бабушка и почти вся её семья выписались. В итоге на сегодняшний день в ½ дома прописаны я, мой отец, мать и дедушка – но с 2009г – в данной половине дома проживаю я одна. Исправно плачу за свет, но счетчик оформлен на бабушку. 23.09.14г сделала запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии и получила уведомление об отсутствии в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений. Хотела переоформить лицевой счет за электроэнергию на себя, мне сказали что ничего не будут переоформлять без документов. Сосед весной собирается сносить свою половину дома, а так как дом старый и покосившийся я боюсь что и моя половина рухнет. А чтобы построить новый дом у меня нет документов на старый. Бабушка и вся остальная семья на данный объект недвижимости не претендуют и даже согласны письменно это оформить. Куда мне обращаться и какие документы для этого необходимы?

, Дарья, г. Курган

Дарья, здравствуйте!

На мой взгляд, Вам необходимо действовать следующим образом (во всяком случае, исходя из тех сведений, которые указаны в Вашем вопросе).

В первую очередь я бы попытался добыть (в архивах, в организации, являющейся правопреемником сельсовета) документы, подтверждающие предоставление дома в 1996 году. Возможно, ссылка на такой документ имеется в домовой книге.

Данные документы могут помочь Вам в суде доказать и обосновать, что дом Вы заняли не самовольно, а он был предоставлен. Затем в судебном порядке следует заявить требование о заключении с Вами договора социального найма.

Если иск будет удовлетворен, то имея заключенный договор социального найма позволит приватизировать дом в порядке, предусмотренном Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».