Пособие по уходу за инвалидом 1 группы

Я хотела бы узнать сколько составляет пособие по уходу за инвалидом 1 группы?

Заранее спасибо.

, Мария, г. Стародуб
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте!

Компенсационные выплаты по уходу за инвалидом 1 группы назначаются на основании Указа Президента РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами:1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

«1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в
размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за
престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном
постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные
выплаты).Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.».

2. Правительству Российской Федерации внести в Государственную Думу
Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о
внесении изменений в федеральные законы от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об
обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и от 21 марта
2005 г. N 18-ФЗ «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному
фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период
ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения
военной службы по призыву», касающихся уплаты страховых взносов за период
ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы,
ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, установленный
подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N
173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

На данный момент ежемесячная выплата составляет 1200 рублей

Для оформления пособия по уходу, нужно в районное отделение Пенсионного фонда предоставить следующие документы: 1. Паспорт; 2. Справка МСЭК (Медико-социальная экспертиза) или раньше были ВТЭК (при условии, что группа бессрочная); 3. Заявление (От вас, что вы нуждаетесь в уходе);4. Заявление (От лица, которое будет осуществлять уход за вами); 5.Трудовая книжка, (человека, претендующего на получение пособия); 6. Трудовая книжка (ваша, при наличии таковой); 7. Справка с биржи труда о том, что лицо осуществляющее уход не состоит на учёте.

Ежемесячные компенсационные выплаты прекращаются при возникновении следующих обстоятельств:

1. смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход;

2. назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии, независимо от ее вида и
размера, либо пособия по безработице;

3. поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу;

4. прекращение осуществления ухода, подтвержденное соответствующим заявлением нетрудоспособного гражданина либо его законного представителя;

5. истечение срока, на который была установлена I группа инвалидности;

6. помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание;

7. перемена места жительства нетрудоспособным гражданином, влекущая изменение органа, выплачивающего ему пенсию.

Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему
пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств,
влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в
течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную
компенсацию, о наступлении таких обстоятельств. В противном случае оно будет
привлечено к ответственности и с него будут удержаны суммы компенсационных
выплат в соответствующем размере. Компенсационная выплата по уходу устанавливается в соответствии с Указом Президента РФ. Таким образом, для изменения размера также необходим Указ Президента РФ.