Просрочка изготовления мебели

Доброго времени суток!

Ситуация у меня следующая: заключила как индивидуальный предприниматель договор на изготовление мебели с фирмой,которая находится в другом городе.

Фирма сроки изготовления нарушила на сегодняшний момент уже на 9 календарных дней.Менеджер пообещала,что в следующий вторник мебель будет готова и ее отгрузят транспортной компании. В договоре у нас прописана неустойка в размере 0,2%,но знаю,что могу требовать по закону все 3%, что и намереваюсь сделать.

Из-за данной задержки я не могу открыть свою организацию,т.к. без мебели этого сделать невозможно,соответсвенно-плачу аренду за пустое помещение и несу убытки.

Каков алгоритм моих действий,если я хочу потребовать у них неустойку 3% за каждый день просрочки?

Просрочку считать в календарных или рабочих днях?

В Роспотребнадзор прямой дорогой? В своем городе или писать в Роспотребнадзор того города,где находится фирма? Можно ли написать жалобу в прокуратуру в связи с тем,что из-за данного простоя задерживается мое открытие и платится аренда за пустое помещение? И будет ли это иметь существенное значение при доведении дела до суда?

Извините за большое количество вопросов,но бизнес попросту встал из-за этой мебели,терпения уже не осталось

, Исаева Виктория Аркадьевна, г. Сургут
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В связи с тем, что мебель требуется вам для осуществления предпринимательской деятельности и Роспотребнадзор и прокуратура на отреагируют надлежащим образом на ваше обращение: вы не потребитель, вы — предприниматель и осуществляете свою деятельность на свой страх и риск. А потому вам порекомендуют обратится в суд, не более.

Первое, что нужно сделать — внимательно изучить договор и, на основании его положений, составить претензию. Способ доставки претензии выберите сами, если будете высылать почтой, выберите курьерскую службу или Почтой России с уведомлением о вручении, заказным, с описью, ценным.

В претензию уже можно включать и неустойку и убытки в форме упущенной выгоды.

После неудовлетворения претензии в срок, указанный в ней, можно обращаться в суд.

Исаева Виктория Аркадьевна
Клиент, г. Сургут

Срок удовлетворения претензии можно указывать любой,законодательных ограничений нет?просрочка считается в рабочих или календарных днях?

Срок удовлетворения претензии...

Срок должен быть разумным — такое ограничение. Разумный, значит:

— если расчеты между вами по договору производились в безналичной форме путем перечисления со счета на счет, то и вы должны в претензии указать такой же способ расчета. Т.е. тут же задается срок на банковские операции, осуществляемые (возможно) разными банками (вашим и поставщика), банками расположенными в разных городах. 7 дней — нормальный срок с допуском на банковские операции.

-  если в договоре между вами в том условии, по которому вы должны оплачивать мебель стоит срок, разумно его так же учитывать при составлении претензии. Т.е. какой срок они дали вам на оплату товара, такой и вы им дали на оплату вашей претензии. Естественно, речь идет о сроке, не превышающем 10 дней.