Обмен на рабочий товар

Добрый день. В начале сентября я купила компьютер по запчастям+ монитор(кредит). Дома его собрали. Установили операционную систему, которая отказывалась загружаться(системный блок работает, монитор черный экран). Подумали первым делом на видео карту или материнскую плату. Отвезли системник, там где купили(монитор оставили дома-уже прошло 2 недели-не было возможности его отвезти, т.к. магазин находился далеко и добраться без машины проблематично). Они подключили свой монитор- и о чудо системник работает без нареканий, только нам навязали купить спец провод HDMI. Хорошо-купили. Дома все подключив опять все не работало. Решили отвезти вместе с монитором. Оказалось что у монитора не работает вход HDMI а через другие входы видео не воспроизводилось в силу мощной видео карты. Вся эта ситуация длилась в течении месяца. Они забрали монитор(30 сентября), сказали что отправят в сервисный центр, где выяснят правда это или нет. Взамен нам не дали монитор на время ремонта, сославшись на то, что они не могут этого сделать. Т. е. со дня покупки за компом ни часа не просидела наслаждаясь мощностью игрового компьютера за 60 тыщ. По мимо этого на сайтах я прочитала негативные отзывы о данном мониторе и что действительно у него проблема с выходом HDMI(предположительно сотрудник магазина заведомо ложно расхвалил монитор, чтобы мы его преобрели).Что нужно сделать в данной ситуации, чтобы они выдали мне на время ремонта монитор и возместили моральный ущерб.

, Наталия, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия согласно закону о защите прав потребителей

Статьи 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель (продавец) или организация, выполняющая функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

вы должны написать претензию продавцу ссылаясь на выше написанный мною закон.

С уважением Арутюн