Вымогательство и шантаж

а могут посадить за то что парень вымогает деньги, для того чтобы написать отказную, если в качестве доказательства будет диктофонная запись???

, Астик Марина, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (УПК РФ), аудиозапись может являться одним из доказательств совершения преступления, предусмотренного ст. 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство).

Согласно ст. 84 УПК РФ,

Статья 84. Иные документы

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио — и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

3. Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему.

4. Документы, обладающие признаками, указанными в части первой статьи 81 настоящего Кодекса, признаются вещественными доказательствами.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте! Если налицо вымогательство по смыслу статьи 163 Уголовного кодекса России, то Вам следует сообщить о событии преступления в ближайший к Вам отдел Полиции.

В течение трёх суток будет принято решение по Вашему сообщению в форме Постановления о возбуждении или отказе от возбуждения уголовного дела.

Теоретически впоследствии возможно осуждение лица, виновного в вымогательстве, при назначении наказания в виде лишения свободы (на срок до четырёх лет).