8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание ущерба с железной дороги при именении времени прибытия без уведомления пассажира

Железная дорога изменила время прибытия поезда на конечную станцию не уведомив пассажира. В билете

указано старое время,которое было в расписании при

покупке билета. В результате поезд прибыл позднее

и к тому же еще опоздал из-за поломки локомотива.

В результате я опоздал на 5 минут на международный рейс в аэропорту.Документальное подтверждение

опозданий есть. Ж/Д отказывает в возмещении стоимости новых авиабилетов и стоимости суток ранее

забронированной гостиницы,которая была списана с

моей банковской карты. Все чеки и билеты сохранены.

На мою отправленную претензию получил ответ. что железная дорога может выплатить штраф за опоздание поезда в размере 3-х процентов стоимости

билета за каждый час его опоздания и не более.

за все остальное несет ответственность сам пассажир! Есть ли какая либо надежда получить сумму причиненного мне ущерба через суд. Может быть есть какая-нибудь судебная практика по подобным проблемам?

16 апреля 2012, 11:38, Евгений Чернышев, г. Нижний Новгород
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно "Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Федеральный закон от 10.01.2003 № 18-ФЗ "За задержку отправления поезда или за опоздание поезда на железнодорожную станцию назначения, за исключением перевозок в пригородном сообщении, перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере трех процентов стоимости проезда за каждый час задержки, но не более чем в размере стоимости проезда".

Этим же ФЗ установлено, что пассажир также вправе потребовать возмещения иных причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Отношения, возникшие между физическими лицами (пассажирами) и перевозчиками при оказании услуг по превозкам пассажиров на ЖД транспорте для личных нужд подпадают под действие Закона о защите прав потребителей.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей за ненадлежащую информацию об оказываемой услуге установлена ответственность исполнителя (ст.12).

Потребитель вправе потребовать возврата уплаченной суммы за товар и требовать возмещения других убытков.

Обратитесь в суд по месту нахождения управления транспортной организации, т.к в соответствии со ст. 30 Гражданского процессуального кодекса иски к перевозчикам дожны предъявляться по месту нахождения управления транспортной организации.

К сожалению, судебной практикой не располагаю.

С уважением.

17 апреля 2012, 08:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В каком размере железная дорога отвечает за утрату груза и багажа?
Козлов отправил багаж, объявив его ценность. При получении прибывшего на станцию назначения багажа было установлено, что вместо от- правленных Козловым вещей в упаковке оказались никому не нужные предметы. Это обстоятельство было удостоверено коммерческим актом, составленным на станции назначения. Козлов предъявил к железной дороге иск о взыскании фактической стоимости утраченного багажа, представив товарный чек, согласно которому действительная стоимость утраченных вещей ровно в два раза превышала указанную Козловым ценность багажа. В каком размере железная дорога отвечает за утрату груза и багажа?
29 июля 2020, 12:48, вопрос №2831700, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Защита прав потребителей
Согласно договору с грузоотправителем, железная дорога уведомила по телефону грузополучателя о прибывшем грузе на следующий день после прибытия груза на станцию назначения
Согласно договору с грузоотправителем, железная дорога уведомила по телефону грузополучателя о прибывшем грузе на следующий день после прибытия груза на станцию назначения. Однако, грузополучатель в течение 5 суток не разгружал вагоны. В итоге, груз был вывезен только через 10 дней. В результате этого на станции возникли затруднения с выгрузкой других грузов. Железная дорога потребовала от грузоотправителя возместить плату за выгрузку и хранение груза и заплатить штраф за простой вагонов. Грузоотправитель возражал против заявленных требований, заявив, что железная дорога нарушила сроки и порядок уведомления о прибывшем грузе. Кроме того, он заявил, что по договору эта обязанность лежала на экспедиторе. Кто прав в данном случае?
04 мая 2020, 20:39, вопрос №2763322, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как взыскать ущерб, если узнали о строительстве железной дороги после завершения строительства дома?
Купили землю, построили хороший кирпичный дом на берегу реки. Сейчас узнаем о строительстве в этом районе железной дороги. Жить рядом с железной дорогой не хотим.Возможно ли претендовать на компенсацию от РЖД, получение нового места для строительства дома?
02 мая 2018, 15:04, вопрос №1984433, Елена, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Ветхое или аварийное жилье от ОАО "Российские железные дороги"
В 1974 г. была выделена ведомственная квартира от Железной дороги.Продолжительное время мной оплачивалась квартплата. Ордера на вселение не выдавали, договора социального найма со мной не заключали.В 2012 г. между мной и ОАО "Российские железные дороги" был заключен договор субаренды части земельного участка, расположенного под жилым домом в котором находится моя квартира. На все мои обращения по поводу ремонта аварийного дома или предоставлении мне другого жилья получаю ответ; что мой дом на балансе ОАО "РЖД" не числится. Куда писать еще жалобу, есть ли справедливость на земле. Я инвалид 3 группы, у меня рак легких.Скоро умру останется жена инвалид и дочь с внуком. Помогите.Обращение от моего имени пишет знакомая.
03 июня 2015, 07:06, вопрос №859320, Ирина Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Взыскание ущерба
Здравствуйте! Я работаю на частной железной дороге приемосдатчиком груза и багажа (стаж работы 6 месяцев). При приеме платформы в ночное время я не обратила внимания (в виду неопытности), что содержимое платформы (электрооборудование) было вскрыто где-то кем-то в пути следования платформы, соответственно, я не поставила в известность дежурного по станции. Кражу обнаружили на утро. Мой работодатель применил ко мне меры дисциплинарного взыскания в виде выговора и лишения премии. В состоянии аффекта я написала заявление о возмещении полного материального ущерба. Позже мне была озвучена сумма, но не было предоставлено никаких документов. Правомочны ли действия работодателя в отношении меня? Как поступить мне в этом случае?
18 сентября 2014, 03:47, вопрос №561187, Любовь,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2013