8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понижение в должности и сокращение зарплаты беременной

Здравствуйте! Нахожусь на 3 месяце беременности (работала менеджером по рознице, (зарплата была 9000р. - белая, премиальные от 15000 до 18000 (черная), т.е. выходило от 25000 до 29000р. В последнее время часто работаю за продавцов, так как идет нехватка кадров. Когда сообщила, что я в положении -"перевели", оставили в продавцах и урезали зарплату (примерно будет как у продавца 15000-20000 т.р. (оклад и %

)) Имеют ли руководители принимать такие меры: понижать в должности и сокращать зарплату, ссылаясь на то, что меня перевели на легкий труд в помощь продавцам, работать за кассой, консультировать. (к тому же торговля бытовой химией "порошки")

Показать полностью
, Ольга, г. Иркутск
Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ: Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Иными словами:

— перевод возможен только по заявлению самой беременной
— с сохранением среднего заработка

— должно быть доказано наличие вредных факторов на прежнем месте и их отсутствие на новом. Вредность рабочему месту присваивается по результатам аттестации рабочего места, т.е. это конкретный документ. В отсутствие такого документа сделать вывод о вредности или не вредности того или иного рабочего места нельзя.

При этом обычный перевод, по ст. 72.1, 72.2 ТК РФ в любом случае предполагает наличие письменного согласия работника на перевод.

Первое, что вам нужно сделать, это получить справку о среднем заработке за то время, что вы работали по прежнему месту. Необходимо сделать так, чтобы «премии» были включены в расчет. С этой справкой можно начинать переговоры с работодателем. Ваши аргументы: ваше обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Полагаю, что вас вернут на прежнее рабочее место уже после первого разговора, потому что работодатель сам себя поставил в очень невыгодное положение.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск

Поясните еще,пожалуйста,:

-"Получить справку о среднем заработке за то время, что вы работали по прежнему месту. Необходимо сделать так, чтобы «премии» были включены в расчет."

Вопрос: Нам выдается только справка 2НДФЛ,где фиксируется белая зарплата 9000 руб.Когда я попросила справку о зарплате для банка,чтобы взять кредит-на что,руководство мне отказало, справку о полной зарплате мы не даем.Только отражение белой зарплаты. Как быть здесь? Наверно, они хорошо продумали все моменты....

Ну что же, да, работодатель подстраховался.

В этом случае, рассчитывать средний заработок придется самостоятельно.

Поднимите данные по з/пл за последние полгода, вычислите средний заработок. Это, конечно, не официальный документ, но с учетом прочих аргументов надавить, я думаю, можно. Все зависит от личности директора, и от того, как он вас оценивает.

Ну и от вашей решимости, конечно.

Могу ли я сказать, что я рекомендую вам пойти на конфликт? Это зависит от того, насколько вам нужно это место. Особенно сейчас, при беременности. Продумайте так же как вы будете получать декретные с таким руководством.

В целом, я предлагаю промежуточный вариант: вопрос поднять (о вашем возвращении на прежнюю должность), но до разрыва в отношениях не доводить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
1300 ₽
Военное право
Обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
Я нахожусь военнослужащий к/с, нахожусь в командировке, в прошлом году продал автомобиль, которым владел менее 3ёх лет Дешевле чем покупал. Налоговая требует с меня декларацию о доходах. Договоров о купле продаже у меня нет. Все эти договора есть в гаи, налоговая может сделать запрос и получить всю необходимую информацию. Я не обладаю свободой что бы заниматься этими бумажками самостоятельно. Что делать? Пока я в командировке, меня вывели за штат и я стал получать голый оклад, (в два раза меньше чем зарплата) Имеют ли право они (штаб части или кто там) выводить меня за штат, не предупреждая и не сохраняя мою зарплату? обязанностей у меня не убавилось, я в командировке по временному штату стою на должности и выполняю все свои обязанности, а зп идёт по штату в ппд. В прошлом году сдал физо на вышку, через командира отправляли фото ведомостей в штаб. Там сказали что им нужны оригиналы, и соответственно в этом году я не получаю выплаты за физо. Это нормально? обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
, вопрос №4091315, Клиент Юрий, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту, сейчас банк предлагает мне мировое
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту , сейчас банк предлагает мне мировое соглашение , хотела узнать , могут ли они мне убрать проценты по неоплате и чтобы я оплатила только долг , просто проценты набежали и сумма уже больше чем я брала
, вопрос №4091036, Ханум, г. Москва
Семейное право
Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
Добрый день. Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
, вопрос №4090519, Марина, Луганск
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015