Возмещение материального ущерба

Подскажите, пожалуйста, кто будет возмещать материальный ущерб по квартирной краже, если вору на момент выдачи исполнительного листа  исполнилось 18 лет, он ученик 11 класса.

, Елена, г. Красноярск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вор достиг возраста совершеннолетия, поэтому возмещение материального ущерба полностью ложится на него. То обстоятельство, что вор является учеником 11 класса, значения не имеет. Могут его родители (по желанию) возместить стоимость ущерба за него.

Уточнение: если преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте и привлекался к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте-то родители.