Заемщик кредита заболел

если заемщик кредита оказался в психиатрической больнице и стало ясно, что кредиты он брал будучи не здоров и не адекватен, кто дальше будет платить?

, Лариса, г. Стерлитамак

Добрый день. Предлагаю оспорить данные кредиты в суде как заключенные лицом, находящимся в состоянии, когда он не понимал значение своих действий. Тогда банку суд присудить вернуть только сумму кредита без процентов. Если у данного лица нет никакого имущества, которое он сможет оставить по наследству (квартиру, машину), то банк взыщет долг с него и другим лицам платить не нужно, т.е. долг не перейдет наследникам. Только если были поручители, то банк с них взыщет в солидарном порядке наравне  с заемщиком.