8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смерть человека,отказались признать страховым случаем

Здравствуйте!Мой отец брал в банке кредит,соответственно его застраховав.На момент взятия кредита,он перенес инфаркт,пролежал в больнице и через короткое время вышел на работу.На работе он проходил проф.осмотры,и от работы отстранен не был(работа физическая).Около года он исправно выплачивал кредит.В июне этого года он умер.Я(дочь) обратилась в банк с документами с целью закрыть кредит по страховке.В течении 4 месяцев рассматривались документы,после чего мне позвонил кредитный специалист и сообщил,что кредит не закроют и этот случай не страховой,т.к на момент взятия кредита,он знал о своей болезни!Мне предложили вариант,обратиться в службу безопасности и попросить,чтобы на меня не подавали в суд,и сказать что я буду платить,но не в полном размере,то есть по 500-1000 рублей в месяц,в противном случае на меня подадут в суд.Подскажите пожалуйста,что мне делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Елена, г. Липецк
Валентина Румянцева
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы приняли наследство, то с Вас и других наследников могут требовать сумму не больше той, что приняли.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои
требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой
давности, установленных для соответствующих требований.

При предъявлении требований кредиторами
наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих
требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если наследство не принимали, то вообще по долгам отца отвечать не будете.

Что касается страховки, то во-первых, нужно смотреть правила страхования (договор), а во-вторых, если знал и указал в заявлении на страхование о своей болезни, т.е. знал и страховщик, то в судебном порядке есть шансы взыскать страховое возмещение; если знал и не сообщил, то шансов взыскать практически нет.

Получайте ответ от страховой компании, а не от банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Взыскание задолженности
Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
Мама выплачивает кредиты. Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
, вопрос №4092274, Оксана, п. Тульский
Дата обновления страницы 16.10.2014