Вступление в наследство

Если есть договор купли-продажи, заверенный гос.нотариусом, жилье мне принадлежит? У меня нет регистрации в БТИ. Это как-то влияет на ситуацию?

, Людмила, Любешов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Полагаю что речь о идет о договоре купли-продажи, заключенном до 1998 года.

Жилье вам принадлежит: у Вас есть правоустанавливающий документ — договор купли-продажи. Но у вас нет регистрации права (до 1998г — это регистрация в БТИ).

Теоретически данный договор можно и сейчас зарегистрировать в Росреестре (МФЦ), если найдете продавца и если он (или его предстватель) пойдут с Вами в Росреестр (МФЦ).

Отсутствие данной регистрации влияет на ситуацию, без нее отчуждать не можете, и не можете ссылаться на этот договор, при каких-либо спорах по этой квартире.

Людмила
Клиент, Любешов

Спасибо за такой грамотный ответ. Дело в том, что собственника квартиры моя мама, которая умерла год назад и нужно этот вопрос решить через суд, но судья сказала, что откажет в этом деле, т.е. нужно идит к юристу или что делать? Боюсь неправовых поступков со стороны судей. Как себя защитить и какие права на эту собственностьу меня есть? Судья сказала, что фактически бывший хозяин квартиры имеет право в ней жить! Договор купли-продажи от 2011 года. Мы из Украины.

Вот и я хотел уточнить, почему вопрос «Вступление в наследство». Получается договор заключила мама, а почему они в 2011 году в Росреестр не обратились?

Если в 2011 году они же должны были не в БТИ, а Росресстр (регпалату) обратиться.