8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работадатель комерчиской организации не собирается производить индексацию заработной платы

Здравствуйте! Я работаю в комерческой организации, в этом году на предприятии истекает срок коллективного договора, где было прописано что индексация заработной платы производится по росту инфляции. Сейчас уже заключили коллективный договор от 2015 до 2017 года (правда не понятно кто и с кем, так как никто из рабочих в глаза не видел никаких колл. договоров, ничего нигде не подписывал и с работадателем не общались) и там просто вообще нет ни слова про индексациюю И сегодня нас предупредили что индексации ЗП в начале 2015 года не будет! Вопро- Законно ли это???

16 октября 2014, 12:37, Kirill, г. Калуга
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Юрист, г. Томск

Добрый день! Конечно такие действия незаконны. Индексация по 2015 в любом случае должна быть. А далее нужно разбираться, обязателен ли у вас коллективный договор, имеет ли он возможность пролонгации (продления сроков).

Чтоб разобраться, вы можете написать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Но понравится ли вашему работодателю это, и не выйдет ли вам это боком, что в итоге вас добровольно уволят с работы?

Взвесьте все на 10 раз!

Удачи!

16 октября 2014, 15:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Однозначно незаконные действия, согласно закону каждый год должна проводиться индексация.

Статья 134 ТК РФ. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

17 октября 2014, 11:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли хотя бы получить индексацию заработной платы?
Здравствуйте. Я работал в организации с 09.2013, индексации заработной платы не было, в 2018-2019 годах были задержки с зарплатой 2-4 месяца. В личных беседах с руководителем он обещал и индексировать заработную плату, компенсировать задержки зарплаты и повышение заработной платы. В этом месяце решил сменить работу, просто верить и ждать не понятно чего уже сил нет. Возможно ли хотя бы получить индексацию заработной платы?
29 июня, 18:52, вопрос №3062214, idtools idtools, г. Новомосковск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Индексация заработной платы в январе
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если организация хочет проводить индексацию заработной платы ежегодно в январе, а не в феврале как пишут советы сейчас, но в январе еще не известен процент инфляции за год, можем ли мы прописать такое условие в положении об индексации, что индексация проводится ежегодно в январе, и процент устанавливается приказом руководителя не ниже инфляции по состоянию на конец ноября предшествующего года, в случае если процент инфляции за предыдущий год будет больше процента индексации установленного приказом, то в феврале будет проводиться повторная индексация заработной платы. Можно ли такое условие прописать? Не будет ли это нарушением трудового законодательства или еще какого-нибудь законодательства, ато сейчас пишут, что прям иенно в феврале надо индексацию проводить, но гораздо приятнее же когда з.п. выдается больше уже с января... и если она не меньше инфляции, зачем повторно проводить индексацию в феврале?
08 февраля, 14:34, вопрос №2980323, nif, п. Ставропольский
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Индексация заработной платы в феврале 2021г
Добрый день, на сколько я поняла было еще какое-то распоряжение Президента , о том что в феврале все работодатели должны провести индексацию заработной платы на 4,9%, но как быть, если в положении об индексации по организации указано, что индексация заработной платы проводится ежегодно до 15 января, и процент по индексации зависит от инфляции по состоянию на конец ноября предшествующего индексации года, т.к. инфляция полностью за предшествующий год еще не известна (т.е. в данном случае % инфляции на конец ноября 2020г. составил 4%), на этот процент была увеличена заработная плата всех работников, а сейчас получается еще раз надо проводить индексацию всех зарплат, только уже на 4,9%? К примеру в 2020г. оклад был 12200р., в январе его проиндексировали на 4%, получился оклад 12688р., т.к. оклад меньше МРОТ получился его увеличили до 13000р. отдельным приказом о повышении окладов, не связанным с индексацией, а теперь в феврале заново индексировать только уже на 4,9%? Т.Е. теперь уже 13000р. надо проиндексировать на 4,9% и получится 13637руб.? Или я не правильно все поняла? Как все это правильно сделать?
03 февраля, 23:44, вопрос №2976704, nif, п. Ставропольский
5 ответов
Защита прав работников
Индексация заработной платы в 2018 году
В организации, которой я являюсь сотрудником была произведена индексация заработной платы: -Часовая ставка увеличена на 1,8% , а коэффициент индексации на 1 января 2018 года составляет 2,5%. -Одновременно уменьшили премию на 2%. Правомерны ли действия организации?
26 февраля 2018, 13:13, вопрос №1919802, Ярослав, г. Самара
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Индексация заработной платы
Добрый день! В нашей организации несколько лет не производилась индексация заработной платы. Сегодня работникам выдается на подпись соглашение об изменении расчета заработной платы, где сказано что индексация будет производится раз в 3 года на сумму увеличения прожиточного минимума. Правомерно ли это? Подписывать ли нам такое соглашение?
31 января 2017, 14:15, вопрос №1520401, Галина, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 16.10.2014