Работадатель комерчиской организации не собирается производить индексацию заработной платы

Здравствуйте! Я работаю в комерческой организации, в этом году на предприятии истекает срок коллективного договора, где было прописано что индексация заработной платы производится по росту инфляции. Сейчас уже заключили коллективный договор от 2015 до 2017 года (правда не понятно кто и с кем, так как никто из рабочих в глаза не видел никаких колл. договоров, ничего нигде не подписывал и с работадателем не общались) и там просто вообще нет ни слова про индексациюю И сегодня нас предупредили что индексации ЗП в начале 2015 года не будет! Вопро- Законно ли это???

, Kirill, г. Калуга
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! Конечно такие действия незаконны. Индексация по 2015 в любом случае должна быть. А далее нужно разбираться, обязателен ли у вас  коллективный договор, имеет ли он возможность пролонгации (продления сроков).

Чтоб разобраться, вы можете написать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Но понравится ли вашему работодателю это, и не выйдет ли вам это боком, что в итоге вас добровольно уволят с работы?

Взвесьте все на 10 раз!

Удачи!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Однозначно незаконные действия, согласно закону каждый год должна проводиться индексация.

Статья 134 ТК РФ. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.