Какой размер алиментов может быть присужден

(город Москва) Отец несовершеннолетнего ребенка выплачивал по устной договоренности со своей бывшей супругой алименты, с момента их официального развода, в размере от 10 до 15 тыс. руб. С ноября месяца 2014 года он планирует снизить размер выплачиваемых алиментов до 7 тыс. руб. Можно ли в данном случае матери ребенка подать в суд и повысить размер алиментов? Так же нужно учесть, что уже более 2-х лет отец ребенка не получает официального заработка, не состоит на бирже труда, является трудоспособным. Ребенок после развода остался по соглашению сторон жить с матерью. Если играет роль, то на данный момент мать ребенка имеет 3-ю не рабочую группу инвалидности и состоит во втором официальном браке.

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Родитель, с которым фактически проживает ребенок в любом случае вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с другого родителя, проживающего отдельно.

Согласно ст. 81, 83 Семейного кодекса РФ,

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.