Законность ареста принадлежащего мне автомобиля

Судебный пристав арестовал принадлежащий мне автомобиль, который был приобретен у второго лица 2013 году, который, в свою очередь приобрел его у первого владельца. Первый владелец взял в банке кредит, заложил авто, продал его второму лицу и пропал. В 2011 году суд вынес постановление о взыскании. Законен ли арест моего имущества без определения суда? Должен ли банк информировать ГИБДД о залогах, а вторые обеспечивать чистоту снятия с учета и регистрации ТС? Куда и на кого (подавать иски) жаловаться в данной ситуации? Заранее благодарен.

, Казаков Виктор Николаевич, г. Южно-Сахалинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению пристав действует правомерно.

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 353]

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

Вы можете подать в суд на продавца, так как он продал Вам автомобиль с обременением, хотя в ДКП наверняка указано, что авто не в залоге.

Для того, чтобы не было таких ситуаций был создан реестр залогов, куда нотариусы будут вносить сведения о залогах.

Также готовится документ о том, чтобы ГАИ устанавливали сведения о залогах (в частности отметки на ПТС транспорта).

Однако пока это все в разработке и на стадии обсуждения.

Сейчас у Вас единственный выход — расторгать договор купли продажи и требовать деньги от продавца в связи с продажей Вам авто с обременением.

Получается, что чистоту сделки гарантировать не возможно! И как быть со статьей 48 229-ФЗ применительно к данной ситуации?

Машину арестуют и продадут.

Вам только расторгать договор купли продажи и требовать возврата денег.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Виктор Николаевич, вам я советую предъявить иск к Продавцу о расторжении договора кулпи-продажи и взыскании причиненных убытков, и сделать это необходимо в кротчайшие сроки. Признавать себя добросоветсным приобретателем, кким вы по закону являетесь бесполезно, суд иск такой не удовлетворит.  По идее алгоритм действия такой:

Банк обращается в суд с иском, Вас привлекут в качестве второго ответчика ( а первый ответчик будет тот человек, который взял кредит).Далее будет суд и будет решение суда по которому суд обратит взыскание на предмет залога по договору  на  авто, зарегистрированный за вами путем реализации указанного имущества с публичных торгов, также суд определит и начальную продажную цену заложенного имущества.Так что чтобы не остаться  и без денег, и без авто- срочно в суд.

Договор купли-продажи у вас на руках?

Казаков Виктор Николаевич
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Получается, что чистоту сделки гарантировать не возможно! И как быть со статьей 48 229-ФЗ применительно к данной ситуации?

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич.

Законен ли арест моего имущества без определения суда?

Без судебного решения арест вашего имущества не может быть произведен. Это незаконно.

Должен ли банк информировать ГИБДД о залогах?

В настоящий момент ГИБДД не содержит сведений о заложенных автомобилях.

Куда и на кого подавать иски?

Подавать иск в суд на второе лицо о признание договора купли-продажи транспортного средства недействительным. Срок давности составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении ее прав. Возможно второй владелец ТС знал о том, что автомобиль в залоге и быстренько перепродал авто вам. Если не знал, тогда его бы отыскать и вместе с ним подать иск в суд на первого владельца.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Поддерживаю коллег. Дополню нормами законодательства и судебной практикой:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)

Статья 460.
Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан
передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением
случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих
лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности
дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения
договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен
был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно
применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи
покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно,
если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Статья 461. Ответственность
продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя
третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи,
продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет,
что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении
продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у
покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Судебная практика:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.06.2009
по делу N А43-16363/2008-46-315

"… Исковые требования заявлены на основании
статей 15 и 460 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем,
что в результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательства по передаче
товара, приобретенного по договору купли-продажи от 22.09.2006, свободного от
прав третьих лиц, ООО «Агат» понесло убытки, выразившиеся в выплате
третьему лицу, у которого этот товар был впоследствии изъят, компенсации в
размере 400 000 рублей.

Истец определил размер убытков (400 000 рублей),
исходя из соглашения с Веселовой Н.И. от 03.04.2008 и залоговой стоимости
имущества, определенной судом общей юрисдикции.

Как усматривается из материалов дела и установили суды
обеих инстанций, на момент подписания договора купли-продажи транспортного
средства от 22.09.2006 автомобиль марки HYUNDAI Н-100 (AU) Porter, год выпуска
2006, идентификационный номер XKN7FP6M003269, номер двигателя D4BF5219897,
являлся предметом договора залога от 13.09.2006 N 284974/1-Ф, заключенного
между Матвеевым Е.И. и ООО «Русфинанс Банк», и был обременен правами
третьего лица (ООО «Русфинанс Банк»).

Материалы дела действительно содержат доказательства,
подтверждающие то обстоятельство, что убытки истцу причинены именно в
результате нарушения ответчиком принятых по договору купли-продажи
обязательств, соответственно, присутствует причинно-следственная связь между
понесенными убытками и ненадлежащим исполнением обязательств как обязательный
элемент обязательства по возмещению убытков.

При указанных обстоятельствах суды пришли к
правомерному выводу о наличии оснований для возложения на ответчика
ответственности по возмещению убытков..."

Аналогичная судебная практика:

Северо-Западный округ

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного
суда от 02.10.2008 по делу N А56-6318/2008

"… Закрытое акционерное общество
«НеваТрансГаз» (далее — ЗАО «НеваТрансГаз») обратилось с
иском о взыскании 425 420 руб. убытков, причиненных неисполнением обществом с
ограниченной ответственностью «Крестьянское хозяйство
»Карлы-Тау" (далее — ООО «Крестьянское хозяйство
»Карлы-Тау") обязательств по договору N 03/01-06 от 15.03.06 года по
передаче истцу вагонов N 55666713, N 55666671.

Как следует из материалов дела, 15.03.06 года между сторонами
был заключен договор купли-продажи N 03/01-06, по условиям которого, ООО
«Крестьянское хозяйство „Карлы-Тау“ передает в собственность ЗАО
»НеваТрансГаз" вагоны в соответствии со спецификациями, являющимися
неотъемлемой частью договора.

В связи с тем, что вагоны с сетевыми номерами 55666713
и 55666671 числились в АБД ПД ОАО «РЖД» за собственником ООО
«Экспедиторский союз» и являлись предметом залога по договорам N
382-з от 20.06.03 года и N 382-304 от 01.11.04 года, заключенным между АКБ
«Новый кредитный союз» и ООО «Экспедиторский союз», истец
не имел возможности использовать вагоны.

Как следует из пункта 5.1 договора N 03/01-06 от
15.03.06 года, ООО «Крестьянское хозяйство „Карлы-Тау“
гарантировало, что все единицы продукции принадлежат ему на праве
собственности, под арестом не находятся, не заложены, и не имеют никаких других
обременений, не являются предметом судебного спора.

В соответствии со статьей 460 Гражданского кодекса
Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар свободным от
любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился
принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции
пришел к выводу о том, что ООО „Крестьянское хозяйство
“Карлы-Тау» в нарушение условий договора продало истцу имущество,
собственником которого оно не являлось.

Истец основывает свои требования о взыскании убытков в
соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из
пункта 2 которой, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право
нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно пункту 4.3 спорного договора, в случае невозможности перерегистрации
вагонов за новым собственником в АБДПВ МПС на ЗАО «НеваТрансГаз»,
продавец — ООО «Крестьянское хозяйство „Карлы-Тау“ производит
возврат полученных от покупателя денежных средств и производит выплату
неустойки в размере 0,3% за каждый день пользования денежными средствами.

Однако ни условиями договора, ни пунктом 4.3 договора
не исключается возможность применения таких общегражданских способов защиты,
как взыскание убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств.

Исходя из изложенного, решение суда первой инстанции
об удовлетворении исковых требований подлежит оставлению без изменения, апелляционная
жалоба ответчика — без удовлетворения...»

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

Наш уважаемый коллега, Олег Александрович прав. Автомобиль, а точнее залог переходит (следует) за автомобилем. При этом не важно, знало ли лицо, приобретая автомобиль о наличии залога или нет.

Осведомленность лица о залоге важна в другом случае. А именно, если лицо знало о залоге, то в этом случае, если оно лишается автомобиля, то возместить убытки с продавца не сможет. А вот если покупатель, в данном случае — Вы, не знал об обременении товара (автомобиля) залогом, тогда он может обратиться с иском к продавцу и взыскать рыночную стоимость автомобиля.

В типовых договорах купли-продажи автомобиля, содержится пункт о том, что автомобиль никому не продан, не заложен, под арестом не состоит. Это своего рода гарантия, данная продавцом покупателю. Как правило, на эту строчку внимание особо не обращают, но вот именно для ситуаций, подобной Вашей — это условие договора доказывает, что Вы не знали об обременении.

В Вашем случае, необходимо знать, что взыскать с продавца Вы сможете не ту сумму, которая указана в договоре, а рыночную стоимость автомобиля. Это важно в том случае, если в Договоре указана заниженная стоимость. Чтобы оценить рыночную стоимость следует обратиться к независимому оценщику. Оценку рыночной стоимости можно провести и без автомобиля, то есть даже тогда, когда у Вас его изымут. Достаточно марки (модели) года выпуска и пробега.

Жаловаться куда-либо бесполезная трата сил и времени, так как это бесполезно. Единственный способ — расторгнуть ДКП, взыскав рыночную стоимость автомобиля с продавца. И так каждый покупатель до первого должника или до того, кто окажется осведомленным о залоге.

С уважением, С.Сергеев.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор Иванович!

До 01 июля 2014 г. данная ситуация была пробелом в законе. Но с 01 июля 2014 г. вступили в силу ряд изменений в ГК РФ о залоге (Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

Новыми поправками в ГК и законе «О нотариате»  с 1 июля 2014 г. предусмотрено введение реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Реестр уведомлений будет вестись нотариусами в рамках Единой информационной системы нотариата на основании информации, представляемой залогодателем и (или) залогодержателем.

С 10 января 2015 г. последующий залог, сведения о котором внесены в Информационную систему, будет иметь приоритет по отношению к последующему залогу, сведения о котором не внесены в Информационную систему (п. 3 ст. 22 Закона о залоге в новой редакции).

В результате в Гражданском кодексе вводиться понятие добросовестный приобретатель.

Статья 352. Прекращение залога[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 352]

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Но Федеральном законе от 21.12.2013 N 367-ФЗ указано

3. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Т.е. в связи с тем, что первичный залог был заключен в 2011 г. к Вашим правоотношениям он не применим.

Поэтому Вам необходимо обращаться в суд с требованием о расторжение договора купли-продажи к продавцу у которого вы купили авто.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Существенным является, тот факт, что данный автомобиль являлся с обременением (залоге) о чем он Вам не сообщил о том, что ему не было известно не имеет значения. Так как по закону он имеет право взыскать с первого собственника, ту сумму которую в Вашу пользу взыщет суд.

Суд необходимо подавать по месту жительства ответчика.

Государственная пошлина оплачивается в соответствии с ценой иска.

Рассчитать можно здесь pravorub.ru/help/gosposhlina/.

Требуйте сумму которую Вы уплатили при покупке авто.

Так же Вы сможете взыскать и расходы на юриста.

Удачи!