Изъятие автомобиля

Здравствуйте! Автомобиль попал в ДТП, въехал в ограждение, потерпевших нет, водителя на месте ДТП не было. Правомерно ли "изъятие" сотрудниками ДПС транспортного средства на основании ст.27.10 КоАП РФ с указанием соответствующей отметки об изъятии в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения (ст.28.1.1.) ????

Протокол задержания ТС не составлялся. Автомобиль находится на спец. стоянке. То есть фактически ТС задержано как вещественное доказательство.

, Михаил, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.10]

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

Думаю в этой ситуации изъятие автомобиля правомерно.

Так как было совершено ДТП, а водитель скрылся с места ДТП.

Соответственно водитель совершил правонарушение предусмотренное ст. 12.27 КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Статья 28.1.1. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса, составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения.

Как быть с этим?

Статья 28.1.1. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса, составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения.

Как быть с этим?

Протокол ОМП составляется не только по вышеуказанным статьям. Но и в случае ДТП со схемой ДТП.

Исходя из норм КоАП РФ и тех сведений, что привели коллеги. Действия сотрудников ГИБДД правомерны.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, правомерно. Данный автомобиль является доказательством вины водителя в совершении правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Как быть с этим?

Михаил

ст. 28.1 КоАП РФ - 4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента: 1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данные действия сотрудника ДПС правомерны, поскольку автомобиль в данном случае будет иметь существенное значение для определения административного правонарушения.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 марта 2003 г. N 17-12/12422
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛОВ I И IV КОАП РОССИИ

3. Допускается ли осуществление ареста товаров и транспортных средств в случае невозможности их изъятия? В каких случаях необходимо производить изъятие или арест товаров (транспортных средств)?

Согласно требованиям статьи 27.10 КоАП России допускается изъятие исключительно вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, а также документов, имеющих значение доказательств по делу. При этом необходимо учитывать, что возможность производства изъятия товаров и документов ставится в зависимость от момента их обнаружения: данное процессуальное действие допускается производить только в случае обнаружения товаров, транспортных средств и документов на месте совершения административного правонарушения, при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, а также осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств, документов и иного имущества.

Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, представляет собой своего рода альтернативу изъятия, поскольку в соответствии с положениями статьи 27.14 КоАП России применяется в случае невозможности изъятия таких товаров и транспортных средств и (или) возможности обеспечения их сохранности без изъятия.

 Поэтому реализация такой меры обеспечения производства по делу, как арест товаров и транспортных средств, обусловлена правовой возможностью осуществления их изъятия. В ситуации, когда изъятие товаров и транспортных средств невозможно вследствие несоблюдения условий, установленных статьей 27.10 КоАП России, осуществление их ареста также является неправомерным.

Товары и транспортные средства, являющиеся предметами или орудиями совершения правонарушения (вещественные доказательства), всегда имеют значение для правильного разрешения дела. Однако в целях соблюдения требований статьи 27.1 КоАП России, устанавливающей основания применения мер обеспечения производства по делу, осуществление их изъятия или ареста не должно применяться автоматически по факту выявления признаков вещественных доказательств.

 Представляется, что исходя из необходимости обеспечения сохранности вещественных доказательств и исполнения решения по делу, изъятие либо арест обоснованы лишь в тех случаях, когда предметы имеют существенное значение в процессе доказывания совершения лицом административного правонарушения и установления его вины (например, сохранили на себе следы правонарушения), а также когда санкцией соответствующей статьи предусмотрена конфискация предметов и (или) орудий совершения правонарушения.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1.
В целях пресечения административного правонарушения, установления
личности нарушителя,
составления протокола об административном
правонарушении при невозможности его составления на месте выявления
административного правонарушения, обеспечения своевременного и
правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и
исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в
пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения
производства по делу об административном правонарушении: 1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства,
находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу
помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

4) изъятие вещей и документов;

5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида; 5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;(п. 5.1 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

7) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;

8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

9) привод;

10) временный запрет деятельности;(п. 10 введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

11) залог за арестованное судно;(п. 11 введен Федеральным законом от 11.07.2011 N 198-ФЗ)

12)
помещение иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих
административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме
принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, в
специальные учреждения, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».(п. 12 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 232-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Да, в данном случае, действия сотрудников ДПС носило правомерный характер.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Полагаю, что изъятие правомерно, поскольку ТС является орудием правонарушения и подлежит изъятию в силу ст.27.10 КоАП РФ.

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколео доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании

То есть, наличие отметки об изъятии авто позволяет не составлять протокол об изъятии, но присутствие понятых обязательно. Если процедура изъятия полностью не соблюдена, вы можете обжаловать постановление в суд либо вышестоящему должностному лицу.

Желаю удачи!

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Михаил, здравствуйте!
Уточните пожалуйста, ДТП с участием двух автомобилей было и водитель скрылся или просто машина попала в ДТП, в именно вылетела за ограждение, а водитель скрылся? И я так понимаю речь о Вашем транспортном средстве?
И отдельно вопрос. Вы сейчас хотите вернуть поскорее автомобиль или оспорить процессуальную сторону действий сотрудников?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно
ст.27.10 КоАП РФ производится изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или
предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение
доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на
месте совершения административного правонарушения.

Об изъятии вещей и документов составляется
протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в
протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в
протоколе об административном задержании.

Однако согласно ч. 1 ст. 28.1.1
КоАП РФ протокол осмотра места происшествия составляется при совершении
водителем нарушений, предусмотренных только в ст. 12.24
КоАП РФ
(нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего).

Здесь не соглашусь
с Соболевым Олегом, так как согласно ч. 1 ст. 28.1.1
КоАП РФ протокол осмотра места происшествия составляется при совершении
водителем нарушений, предусмотренных только в ст. 12.24
КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего). Т.е. основания, по которым составляется данный протокол
исчерпывающие. И никакой схемы как дополнительного основания для составления
протокола омп в КоАП РФ нет
.

Напротив, согласно приказу МВД России от
02.03.2009 N 185 (ред. от 13.08.2012) «Об утверждении Административного
регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения
государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками
дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного
движения» – п. 214 – «После проведения первоначальных действий на месте
дорожно-транспортного происшествия, предусмотренных пунктами 210,
211 и 213
настоящего Административного регламента, в случае оформления материалов
сотрудником, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 264
и 268
Уголовного кодекса Российской Федерации <1>, и наличии признаков
административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24
или частью 2 статьи
12.30 Кодекса
, составляется протокол осмотра места совершения
административного правонарушения (пункт 220
настоящего Административного регламента), к которому прилагается схема места совершения
административного правонарушения
». Т.е. схема прилагается как раз к такому
протоколу, а не по другим составам правонарушений.

Поэтому, на мой
взгляд, формальные нарушения при изъятии есть. Попробовать по этому основанию
обжаловать действия сотрудника ГИБДД можно, но шансом, что из-за этого
процессуального нарушения суд признает действие сотрудника незаконным немного.

Что касается
помещения ТС на стоянку, то согласно
приказу МВД РФ от 31.12.2009 N 1025 «Об утверждении Инструкции о порядке
хранения вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного
правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об
административном правонарушении» (п.3) хранение изъятых вещей и документов
осуществляется на основании протокола об изъятии вещей и документов либо
соответствующей записи в протоколе о доставлении, протоколе об административном
задержании, протоколе осмотра места совершения административного
правонарушения.

Изъятые вещи и документы упаковываются при
необходимости и опечатываются на месте изъятия. На упаковку прикрепляется
пояснительная надпись с перечнем вложенного, указанием вида и даты
процессуального действия, лица, в отношении которого ведется производство по
делу об административном правонарушении, подписью должностного лица,
осуществившего изъятие.

При прекращении дела об административном
правонарушении либо назначении лицу, в отношении которого органом внутренних
дел осуществлялось производство по делу об административном правонарушении,
наказания, не связанного с конфискацией или возмездным изъятием, изъятые вещи и
документы подлежат возврату владельцу.

В соответствии со ст. 12.33 КоАП РФ повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Т.е. статья не предусматривает конфискации, поэтому даже в случае наказания в виде штрафа, ТС обязаны будет вернуть. Но если повреждение ограждения повлекло материальный ущерб, то вероятнее также будет гражданский иск от муниципалитета о взыскании данной суммы ущерба.

«И какое же это правонарушение? Какой нормой КРФобАП предусмотрено?»,

«Орудием правонарушения автомобиль тоже не является, потому что орудием является вещь, посредством которой причинен имущественный ущерб правоохраняемым публичным или частноправовым интересам.
Человек, убегая с места ДТП, каким образом с помощью автомобиля причинил при этом ущерб кому-либо?», — Остапырко Сергей.

Ст. 12.33 КоАП РФ повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения.

Вопрос здесь не в наличии состава правонарушения, а в соблюдении процессуальных требований к оформлению протокола осмотра месте происшествия, т.е. можно было бы проводить изъятие.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Михаил!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ предусматривает основания задержания.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2,статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

...

3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации или о прекращении указанных задержания и запрещения принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется протокол о применении соответствующей меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Таким образом, решение о задержании или о прекращении задержания принимает тот, кто составил протокол.

Если Вы являетесь собственником или законным владельцем и придете за автомобилем, то причин задерживать транспортное средство нет. И его Вам обязаны отдать. При этом, Вас опросят об обстоятельствах ДТП. Как автомобиль там оказался, Вы ли были за рулем или кому-то передали управление. Если установят в Ваших действиях признаки состава административного правонарушения, то составят в отношении Вас протокол, но автомобиль, повторюсь, обязаны вернуть. Если отказываются возвращать, то

 действия сотрудников неправомерны. Их следует обжаловать  — вышестоящему должностному лицу, либо в прокуратуру (что по моему мнению действеннее).

Автомобиль не может в данном случае быть чем-то вроде залога или обеспечения явки виновного в ДТП лица в ГИБДД. На самом деле так и происходит. Сотрудники ГИБДД пытаются убедить собственника, что не отдадут автомобиль, пока тот не скажет кто был за рулем или не согласится подписать протокол и объяснение о том, что сам управлял им. Это не законно. Следует знать, что согласно статье 51 Конституции РФ:

Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Поэтому, Вы вправе вообще никаких объяснений не давать, а требовать возврата автомобиля. Вот уже доказывать чью-либо виновность в совершении правонарушения — это обязанность правоохранителей, а не самого виновного.

Кроме этого, вполне возможен  иск в отношении собственника о возмещении ущерба со стороны пострадавшего, но это уже в гражданском порядке, а не в административном и за это права на управление не лишают, а только взыскивают ущерб. Так что смело требуйте свой автомобиль обратно и не давайте против себя показаний (объяснений).

С уважением, С.Сергеев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ предусматривает основания задержания.

Сергеев Сергей

А при чем тут задержание ТС в порядке ст. 27.13? Это не тот случай совершенно...

По существу вопроса. Поясните пожалуйста что именно Вас смутило в таком задержании?

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

изъятие автомобиля как вещь, несмотря на то, что коап имеет специальную норму 27.13. по которой можно задерживать ТС.

Михаил

Так 27.13 не содержит оснований для этого. Там зарытый перечень. И все эти основания связаны с необходимостью исключить из дорожного движения автомобиль во избежание каких либо происшествий итп.

При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p10457
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вашего основания там нет. Поэтому изъяли как вещдок

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых
www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p10457
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Правомерно ли «изъятие» сотрудниками ДПС транспортного средства на основании ст.27.10 КоАП РФ с указанием соответствующей отметки об изъятии в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения (с

Михаил

Совершенно правомерно, поскольку «изъятие» произошло на основании:

— постановления Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 г. Москва «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации», которым определено, что

— задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования производится на основании ст. 27.10 КоАП, где в части 2 данной статьи:

При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 — 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.17.1, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

смотрим — ст. 12.5 КоАП РФ — управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. Перечень неисправностей определен постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.07.2014, с изм. от 06.09.2014) «О Правилах дорожного движения» вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», где указан перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166752/?frame=10#p1788©

другими словами, транспортное средство было повреждено и не могло эксплуатироваться. Тут сразу предупрежу вопрос о том, а как инспектор определил повреждения или там не было повреждений — это дело инспектора ГИБДД и он так решил, на что имеет совершенно законное право. И его действия потом можно обжаловать, но прошу иметь ввиду, что — водитель, так полагаю, скрылся (ибо где был водитель?), а это:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4401© КонсультантПлюс, 1992-2014

а ссылка на 28.1. это "Возбуждение дела об административном правонарушении"

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

www.consultant.ru/popular/koap/13_31.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

т.е. ДТП (административное правонарушение) непосредственно обнаружил инспектор ГИБДД, отсюда и ссылка на 28.1.1.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Совершенно правомерно, поскольку «изъятие» произошло на основании:

Карху Борис

Простите за резкость — это бред сивой кобылы.

смотрим — ст. 12.5 КоАП РФ — управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

Карху Борис

И что из этого? Гражданину кто-то вменяет ст. 12.5? Или Вы считаете, что если автомобиль своим ходом не может уехать с места ДТП, то его можно превентивно забирать на стоянку, якобы предотвращая возможное правонарушение? Ну так административный закон, в отличие от уголовного, понятия неоконченного правонарушения не содержит. Равно как и покушения на адм.правонарушение.

т.е. ДТП (административное правонарушение)

Карху Борис

Охренеть… И какое же это правонарушение? Какой нормой КРФобАП предусмотрено?

Правомерно ли «изъятие» сотрудниками ДПС транспортного средства на основании ст.27.10 КоАП РФ с указанием соответствующей отметки об изъятии в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения (ст.28.1.1.) ????

Михаил

Неправомерно.

1. Не было никаких правовых оснований для составления протокола осмотра места совершения адм.правонарушения в порядке именно ст. 28.1.1, если только не было обоснованных подозрений на наличие пострадавших в результате ДТП.

2. Имеет значение в качестве именно чего был задержан автомобиль.

Ст. 27.10 устанавливает два основания для изъятия вещей, в данном случае автомобиля — либо это орудие совершения правонарушения, либо его предмет.
Предмета правонарушения по ст. 27.12, по которой идет расследование, нет вообще.
Потому что предметом является вещь или иное благо, которое было изъято, повреждено, уничто­жено или захвачено в процессе совершения правонарушения.
Человек, убегая с места ДТП, захватил, повредил, уничтожил автомобиль?
Орудием правонарушения автомобиль тоже не является, потому что орудием является вещь, посредством которой причинен имущественный ущерб правоохраняемым публичным или частноправовым интересам.
Человек, убегая с места ДТП, каким образом с помощью автомобиля причинил при этом ущерб кому-либо?
В общем, имеет смысл идти и требовать выдачи автомобиля без каких-либо препятствий, ибо законных оснований для его удержания в ГАИ нет.
И со стоянки его обязаны выдать бесплатно.

Ст. 12.33 КоАП РФ повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения.

Котов Виктор

Ага. То есть не вообще ДТП, а некий его подвид, подпадающий под определенные условия. Даром что ДТП такого рода под ст. 12.33 все равно не подпадает, если не натягивать сову на глобус. Повреждение тех самых сооружений в результате неумышленного ДТП влечет за собой гражданско-правовые отношения, но не административные.

Однако, даже если и посчитать, что ст. 12.33 тут имела место, то читая внимательно вопрос, мы видим, что машину задержали по делу об оставлении места ДТП, то есть по 12.27, а вовсе не по 12.33.

Так что никаких правовых оснований как не было, так и нет.

в соблюдении процессуальных требований к оформлению протокола осмотра месте происшествия, т.е. можно было бы проводить изъятие.

Котов Виктор

Протокол осмотра места происшествия применительно к ст. 28.1.1 составлен незаконно.

И если процессуальное действие проведено незаконно, то оно не рождает законных правовых последствий.

И если нет правовых оснований для изъятия, то и проводить его тоже незаконно.

То есть, конечно, как Вы пишете, физически-то можно. А юридически это, ага, незаконно.