204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Снятие обременения с квартиры и выделение доли несовершеннолетнему

Здравствуйте,

Есть квартира приобретенная в браке. Сейчас развелись. Квартира приобретена по льготной ипотеке через ипотечное агентство (трехсторонний договор между банком, мной и ипотечным агентством) В собственности половина у меня, половина у бывшей супруги. Когда получали субсидию из ипотечного агентства, то нас обязали после выплаты выделить долю несовершеннолетнему ребенку. На сегодняшний момент ипотека выплачена, но квартира все еще в обременении.

Супруга просит снять обременение, для выделении доли несовершеннолетнему из части, принадлежащей ей.

Вопрос: Чем грозит мне снятие обременения? не будет ли квартира делится на троих при выделении доли? Может ли она в одностороннем порядке изменить доли, принадлежащие мне?

Заранее спасибо,

Степан Разин.

17 Октября 2014, 13:43, вопрос №587523
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
36%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Степан, здравствуйте!

А квартиру Вы приобретали с использованием средств материнского капитала?

17 Октября 2014, 13:46
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И каким образом оформлено обязательство о выделении доли ребенку?

И указан ли в данном обязательстве размер доли, которую Вам следует выделить ребенку?

17 Октября 2014, 13:48
Степан
клиент, г. Нефтеюганск

Обязательство о выделении доли ребенку оформлено нотариально, и к стати на меня....

17 Октября 2014, 13:50
Степан
клиент, г. Нефтеюганск

Нет, только с участием ипотечного агентства.

17 Октября 2014, 13:48
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Поскольку имеется письменное обязательство, то его необходимо исполнить, это действительно так.

Само по себе снятие обременения не позволит супруге в одностороннем порядке изменить размер Вашей доли. Вы должны, исполняя обязательство о выделении доли ребёнку, прийти с супругой к соглашению о размере этой доли.

Если же обязательство дано только Вами (а не Вами и супругой), то, соответственно, долю должны выделить именно Вы.

Однако при этом, на мой взгляд, если не указан размер доли, то он может быть определен по Вашему усмотрению.

17 Октября 2014, 13:55
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как можно переписать обязательство на бывшую супругу?

Степан

Степан, переписать обязательство на бывшую супругу действительно нельзя.

Но при её согласии она также может выделить долю в праве собственности на квартиру ребёнку.

И, как я уже сказал выше, размер доли, выделяемой ребенку, Вы можете определять самостоятельно (хоть 1/100).

17 Октября 2014, 13:59
Степан
клиент, г. Нефтеюганск

Огромное спасибо вам за разъяснения, очень доступно и информативно!! Огромное спасибо!!

17 Октября 2014, 14:02
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кстати сказать, сам приобретал квартиру с использованием средств субсидии и по условиям жилищной программы, в рамках которой данная субсидия предоставлялась, квартира изначально оформлялась в собственность всех членов семьи, причем независимо от того, что приобреталась квартира также с использованием кредитных средств.

Поэтому, как мне представляется, для более точного ответа на Ваши вопросы необходимо знать условия жилищной программы, в рамках которой была предоставлена субсидия.

17 Октября 2014, 14:14
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Степан, в условиях жилищной программы, по которой Вам была предоставлена субсидия, скорее всего, должно быть указано, в каком размере членам семьи должны быть выделены доли в праве на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств субсидии.

17 Октября 2014, 14:32
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласен с Сергеем Сергеевым.

Необходимо знать условия конкретной жилищной программы. Размер долей может быть указан императивно, а может быть и не указан вовсе.

17 Октября 2014, 14:46
Степан
клиент, г. Нефтеюганск

Я уточнил, по условиям программы мы должны выделить 12 кв.м.

18 Октября 2014, 06:54
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день!

Не менее чем по 12 кв.м. на каждого члена семьи или 12 кв.м. на ребенка?

18 Октября 2014, 06:58
Степан
клиент, г. Нефтеюганск

12 кв.м на ребенка по условиям программы.

18 Октября 2014, 07:02
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Понятно, почему указан не размер доли, которую необходимо выделить ребенку, а размер площади жилого помещения. По всей видимости, это связано с нормой предоставления в Вашем муниципальном образовании. Если лицо будет обеспечено площадью не менее 12 кв.м., то снимается с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если размер доли не указан, а указан только размер площади, которая должна быть выделена, то необходимо выделить долю, размер которой будет соразмерен общей площади квартиры, равной 12-ти квадратным метрам.

18 Октября 2014, 07:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А какова общая площадь квартиры?

18 Октября 2014, 07:11
Степан
клиент, г. Нефтеюганск

общая площадь квартиры 54 кв м.

18 Октября 2014, 07:17
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Степан, соответственно, доля в размере не менее чем 12/54 должна быть выделена ребенку.

18 Октября 2014, 07:29
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если Вам выделять из своей доли (что скорее всего, поскольку именно Вы дали нотариальное обязательство), то Ваша 1/2 делится на 12/54 и 15/54. У бывшей супруги при этом остается 1/2, что равняется 27/54.

18 Октября 2014, 07:31
получен
гонорар
46%
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Здравствуйте, Степан!

Обременение — это потека, то есть квартира до сих пор находится в залоге у кредитора (того, у кого Вы занимали деньги на её приобретение). Так как долг выплачен, то следует это обременение снять. Обременение может препятствовать совершению сделок с этой квартирой.

Теперь что касается доли. Если Вы обязались выделить долю, то обязательство должно быть исполнено. Если будете добровольно выделять долю, то в случае, когда в обязательстве не прописана конкретно какая часть должна быть выделена, то можете выделить любую, как договоритесь с супругой. Если же не договоритесь, то суд поделит на всех поровну (это обычная практика).

Пл вопросу: 

Может ли она в одностороннем порядке изменить доли, принадлежащие мне?

Степан

Ответ нет. Только добровольно, либо в судебном порядке.

И теперь вопрос к Вам: Вы не за счет средств материнского капитала приобретали?

С уважением, С.Сергеев

17 Октября 2014, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Степан
клиент, г. Нефтеюганск

Нет, материнский капитал в этом не участвовал. Обязательство было оформлено нотариально, и что я обязуюсь выделить долю. Как можно переписать обязательство на бывшую супругу?

17 Октября 2014, 13:52
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

Обязательство переписать на кого-либо нельзя. Это Вы дали обязательство — Вам и исполнять его. Вы можете оформить это соглашением. При этом, так как это соглашение, то можно определить доли в любом размере. Если же в судебном порядке, то суд распределяет в равных долях.

17 Октября 2014, 13:55
Степан
клиент, г. Нефтеюганск

Как же мне теперь быть? она согласна выделить долю из своей части...

17 Октября 2014, 13:57
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

Вы можете выложить скан обязательства (личные данные можете закрыть)?

17 Октября 2014, 13:58
Степан
клиент, г. Нефтеюганск

К сожалению обязательство у бывшей супруги, и она живет в другом городе.

17 Октября 2014, 13:59
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

Совершенно верно. Если в обязательстве не указан размер доли, то Вы вправе выделить любую. Если спора не возникнет, то эта доля, выделенная Вами такой и останется, а Вы исполните свое обязательство.

По поводу снятия обременения. Ипотека регулирует   Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», порядок погашения записи об ипотеке предусмотрен статьей 25:

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

1.1. Регистрационная запись об ипотеке, возникшей в силу Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», погашается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней на основании заявления застройщика и предъявления им разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, в части ипотеки строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости либо объекта незавершенного строительства, в части ипотеки земельного участка, находящегося у застройщика в собственности, либо залога права аренды или права субаренды земельного участка, а в части ипотеки объекта долевого строительства также на основании документа, подтверждающего передачу объекта долевого строительства участнику долевого строительства, в том числе передаточного акта, иного документа о передаче объекта долевого строительства или составленного в соответствии с частью 6 статьи 8 указанного Федерального закона одностороннего акта о передаче объекта долевого строительства. При этом регистрационная запись об ипотеке земельного участка либо о залоге права аренды или права субаренды земельного участка погашается только после погашения регистрационных записей об ипотеке всех объектов долевого строительства, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

2. Отметка на закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме должна включать слова о таком исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью владельца закладной и заверена его печатью, если владельцем закладной является юридическое лицо.

3. При погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Аннулированная закладная передается ранее обязанному по ней лицу по его требованию.

Регистрационная запись об ипотеке имущества, изъятого для государственных или муниципальных нужд, погашается в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не определено Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

4. В случае обращения взыскания на предмет ипотеки по решению суда или без обращения в суд (во внесудебном порядке) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, регистрационная запись об ипотеке погашается одновременно с регистрацией права собственности приобретателя или залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

17 Октября 2014, 14:03
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

Паспорт подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы (Приложение N 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»
федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы)

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»

Полный текст можно посмотреть тут: http://base.garant.ru/12182235/

V. Механизм реализации подпрограммы

абз. 8

Предполагается, что приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) будет оформлятьсяв общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. При приобретении 2 или более жилых помещений право собственности на приобретаемые жилые помещения реализуется по договоренности членов семьи.

Как видим, размер не указан. 

17 Октября 2014, 14:40
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

Полагаю, что обязательство дано не только от Вашего имени, а от лица, получившего сертификат. Желательно ознакомится с данным обязательством. Вполне вероятно, что в нем указано на необходимость наделения ребенка долей в таком-то размере. Поэтому, считаю возможным составить соглашение о перераспределении долей в квартире. Определив так, как Вам надо. Например, ребенку 12 кв. м. — это 12/54, а Вам  с женой по 21/54 или Вам 27/54 (1/2), а бывшей супруге 15/54, что для Вас предпочтительнее. (Следует иметь в виду, что доли — определяются в целых дробях, а не десятичных).

Примеры соглашений можно найти в интернет и подкорректировать «под себя», например тут: http://av-ue.ru/doc_obr_kp.php?d=d_4110.htm

Основанием указать требование программы и данное Вами обязательство.

С уважением, С.Сергеев

18 Октября 2014, 07:31
Степан
клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо огромное всем за четкое и доступное раскрытие вопроса, теперь мне намного яснее ситуация.

18 Октября 2014, 07:44
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Степан, вообще-то при предоставлении субсидии на приобретение жилья квартира должна оформляться в равнодолевую собственность всех членов семьи (по 1/3). Вы давали нотариально удостоверенное обязательство после выплаты ипотеки в течение полугода (обычно такой дают срок) оформить соответствующую долю на сына. Поэтому каждый из Вас должен подарить ребенку по 1/6 доли. Если хотите всё сделать по закону, сохранить 1/2 долю никак не получится.

17 Октября 2014, 13:51
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Степан, Вы сами сказали, что жена намерена выделить ребенку долю из своей доли в праве собственности на квартиру. В чем тогда проблема? Снятие обременения ничем Вам не грозит. Дело по отчуждению доли — дело сугубо добровольное. Вас могут обязать это сделать в судебном порядке. Но наличие или отсутствие обременения не имеет значения, ведь ипотека оплачена полностью. Могут быть неприятности с органами опеки, но это только в том случае, если доля ребенка будет меньше 1/3. Если эта 1/3 будет подарена женой, я думаю, не будет никаких для Вас последствий.

17 Октября 2014, 13:57
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

    Степан, мне кажется, не имеет значения, кто из Вас давал обязательство. Закон установил: квартира, приобретенная с использованием субсидии, должна оформляться в равнодолевую собственность членов семьи. Жена свою долю получила. Самое главное, чтобы ребенок получил не менее 1/3 доли. То, что в результате, Ваши доли с женой будут неравны — это результат Вашего добровольного соглашения, к нему не может быть претензий.

17 Октября 2014, 14:03
получен
гонорар
18%
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10365
ответов
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с Сергеем.

Вам необходимо снять обременение, так как основания для его наложения отпали (кредит оплачен). Обременение в будущем помешает Вам продать, подарить свою долю, как и супруге в принципе тоже.

Обременение снимается подачей заявления о погашении записи об ипотеке в ФРС по месту нахождения недвижимости. Перед этим возьмите справку о том, что кредит выплачен.

Долю ребенку лучше выделить добровольно. С заявлением о выделении долю ребенку в судебном порядке может выступить как бывшая супруга так и орган опеки и попечительства.
Но в этом случае на Вас лягут судебные издержки.

17 Октября 2014, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5087
ответов
1719
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Чем грозит мне снятие обременения?

Ничем Вам данный факт не грозит. Супруга просит Вас снять обременение, поскольку Вы как собственник должны подписать заявление в Росреестре о снятии с квартиры обременения.

не будет ли квартира делится на троих при выделении доли?

Нет, не будет. Любое перераспределение долей в праве собственности происходит либо по Решению суда, либо в результате сделок купли-продажи, меня, дарения и так далее. То есть без Вашего согласия у Вас НИКТО не имеет право произвести отчуждение доли. (кроме суда).

Может ли она в одностороннем порядке изменить доли, принадлежащие мне?

Нет, не может, Ваше право собственности защищено законом, без доверенности изменить доли без вашего участия нельзя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна


17 Октября 2014, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут